Количество высотных домов в сегменте новостроек Москвы за год увеличилось на 41%.

Количество высотных домов в сегменте новостроек Москвы за год увеличилось на 41%. По данным компании "Азбука Жилья", это максимальное увеличение по сравнению с другими типами домов с февраля 2017 г. по февраль 2018 г. Рост остальных категорий не превышал 25%.

В 2018 году тренд на увеличение этажности жилых комплексов продолжился. На рынок выходят объекты с высотой от 17 этажей и выше. Так за последние 1,5 месяца в продажу вышли ЖК "Лобачевского 120" с высотой до 39 этажей, ЖК "Прайм Парк" — до 41 этажа, в ЖК "Небо" предельная этажность — 52 этажа. Всего на данный момент на территории Москвы на первичном жилом рынке в реализации находится 681 корпус.

Как сообщает компания "Азбука Жилья", наибольшую долю в 62% от общего количества корпусов, т. е. почти 2/3, занимают высотные дома от 17 этажей и выше. Второе место занимают корпуса повышенной этажности, доля которых составляет 18%. На третьем месте расположились многоэтажные дома от 6 до 10 этажей. На малоэтажные и средней этажности дома приходится только 4,3%.

По словам генерального директора компании "Азбука Жилья" Владимира Каширцева, как правило, высотные жилые дома от 25 этажей и выше характерны для центральных и деловых зон города. Однако в Москве они стали появляться и в спальных районах. Например, в ЖК "Селигер Сити" в районе Западное Дегунино есть корпуса до 38 этажей в высоту.

Самые высокие дома расположены, в ММДЦ "Москва-Сити": "Око" (85 этажей), Neva Towers (75 этажей) и "Город столиц" (73 этажа).