Разработка концепции развития Сергиева Посада займет 8 месяцев

Минстрой России совместно с агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и КБ "Стрелка" принял решение о разработке концепции развития подмосковного Сергиева Посада, при этом разработка необходимой документации может занять ориентировочно 8 месяцев. Об этом говорится в сообщении на сайте Минстроя России.

В нем отмечается, что такое решение принято 30 ноября 2017 г. советом Фонда Единого института развития в жилищной сфере под председательством зампреда правительства РФ и руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько.

"Основной целью проекта является формирование условий для долгосрочного пространственного и социально-экономического развития Сергиева Посада как национального духовного центра и объекта туристско-паломнического притяжения международного масштаба", — говорится в сообщении.

В нем также указывается, что одновременно в радиусе 30-50 км от города должна быть создана сеть маршрутов, ориентированных на паломничество и познавательный туризм. Также предполагается благоустройство ключевых общественных пространств города площадью до 85 га.

По словам депутат Госдумы РФ от Сергиево-Посадского округа Сергея Пахомова, которые приводятся в сообщении Минстроя, в этом году вложено порядка 800 млн руб. в строительство и расширение пешеходных зон в исторической части города и не только.