Новый терминал аэропорта Симферополя построят в 2018 году

Строительство нового терминала симферопольского аэропорта планируется завершить весной 2018 года к началу туристического сезона, пишут "Известия".

В сообщении говорится, что рост числа туристов, посещающих Крым, спровоцировал необходимость строительства нового терминала. Инвестировать в него предполагается 32 млрд рублей. Вернуть эти средства планируется за счет постепенного повышения аэропортовых тарифов.

Инвестиционный проект уже одобрен правительственной комиссией по транспорту во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем, отмечают "Известия".

По словам издания, новый терминал аэропорта Симферополя строится на принципах государственно-частного партнерства. В рамках договора о синдицированном кредите с совокупным лимитом 23,3 млрд рублей банки, работающие в Крыму (Банк Россия и РНКБ), выделят ООО "Международный аэропорт "Симферополь" кредитные средства.

"Известия" со ссылкой на информацию, полученную в одном из банков, сообщают, что средства будут предоставлены на 15 с половиной лет для строительства нового пассажирского терминала площадью 78 тыс. кв. м.

Аэропорт "Симферополь" был построен в 1936 году. До реконструкции аэровокзал состоял из нескольких небольших зданий и четырех терминалов. В 2015 году некоторые терминалы были расширены или объединены.