Квартира в обмен на заботу — прямой эфир Pravda.Ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал ужесточить законодательство о пожизненной ренте жилья, в частности ввести обязательную госрегистрацию договоров. Поможет ли это решить проблемы, в частности, избавиться от мошенников - охотников за чужими квартирами? На какие пункты особо обращать внимание при заключении договора пожизненной ренты? Подробнее об этом рассказывает гость программы «Точка зрения» — заслуженный юрист РФ Василий Ралько.

Напомним, что недавно СМИ писали о том, что покупательский спрос на рынке вторичного жилья российской столицы  по сравнению в аналогичным периодом 2015 года сократился на 22,5%. Не произошло и традиционного осеннего оживления продаж. Минувший октябрь стал худшим за 11 лет в этом сегменте. 

Обычно, после летнего затишья, число сделок в октябре традиционно увеличивается на 15-20% по отношению к сентябрю, то в этом году никакого сдвига за месяц не произошло. Число заключенных договоров о предоплате на вторичном рынке за октябрь упало на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В то же время, поясняют аналитики агентства недвижимости "Инком", в октябре 2015 года на вторичном рынке было заключено на 11,6% сделок больше, чем в сентябре.

За последний год общий спрос на вторичную недвижимость сократился на 20%, сообщил замдиректора сети офисов Est-a-Tet Алексей Бернадский.  Среди основных причин - снижение платежеспособности населения, переоцененность объектов и переориентация клиентов на рынок первичной недвижимости. Последнее, по его словам, особенно характерно для Подмосковья, где появилось высокое предложение первичного сегмента. При этом в объявлениях о продаже жилья на вторичном рынке в основном указаны те же цены, что и в прошлом году.

По оценке "Инкома", на рынок вторичного жилья в Москве выставлены 43,4 тыс. объектов. Большинство из них - квартиры в устаревшем типовом жилом фонде и «сталинках» в спальных районах. Срок эксплуатации многих из них истекает.

За год средняя стоимость вторичного жилья снизилась на 3,7%. Риэлторы отмечают, что сейчас около 83% сделок заключаются с дисконтом. Средний размер скидки -  8,6% от стартовой цены. Сейчас средняя цена жилья на вторичном рынке в Москве, по оценке аналитического центра ЦИАН, равна 185,1 тыс. руб. за 1 кв. м.

Обсудить