Эксперт: Богатые россияне предпочли курортной недвижимости доходную

Недвижимость для отдыха в прошлом, состоятельные предпочитают доходную - эксперт

Россияне распродают зарубежную недвижимость со скидками. На рынке появились запросы от потенциальных покупателей на курортные дома с крупным дисконтом от российских владельцев — в Италии, Греции, Испании и на Лазурном берегу. По данным Knight Frank, такая тенденция наблюдается впервые.

Почему предпочтения россиян в сфере элитной недвижимости изменились? Выгодно ли продавать ее в кризис?

Об этом Pravda.Ru беседовала с Мариной Кузьминой, руководителем отдела элитной зарубежной недвижимости Knight Frank.

"За последние пять лет состоятельные россияне довольно активно скупали зарубежную недвижимость. В кризисной ситуации, и с таким курсом евро и доллара это стимулирует богатых россиян пересмотреть портфолио иностранной недвижимости и переориентироваться на более доходную недвижимость, потому как курортные объекты приобретались не как инвестиция, а для удовольствия, и обслуживание их объектов, эксплуатация, налоги — это все довольно большие расходы", — рассказала эксперт.

"Основная тенденция направлена на продажу этих объектов с целью минимизировать расходы и налоговое бремя по портфелю недвижимости, либо переориентироваться в доходную недвижимость: в центрах мировых столиц, апартаменты для сдачи в аренду, на коммерческие площади",- пояснила глава отдела элитной зарубежной недвижимости Knight Frank.

Корреспондент Правды.Ру спросил эксперта, кто в основном скупает зарубежную недвижимость — жители столиц или регионов.

"Основной спрос мы наблюдаем из Москвы и Санкт-Петербурга, и около 15% - спрос из регионов. Это Ростов, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород", — рассказала она.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, с какой целью сегодня покупается зарубежная недвижимость в текущей ситуации.

"Если говорить о виллах, то для себя -это долгосрочная инвестиция и выгодный актив", — заключила Марина Кузьмина.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить