Темпы снижения цен на недвижимость в апреле остались на уровне марта

В апреле темпы снижения цен на жилье остались на уровне марта, и квадратный метр потерял от 0,8% до 7,3% в зависимости от класса жилья, сообщило Bigness.ru Бюро Недвижимости «Агент 002».

По итогам месяца стоимость квадратного метра в эконом-классе установилась на отметке $ 4226, что на 7,3% меньше мартовского показателя. Предложение в этом классе выросло до 33 тыс. квартир.

В бизнес-классе стоимость метра составляет $6659, а количество квартир на протяжении всего месяца оставалось без изменений – 10,5 тыс. объектов. Метры в этом классе подешевели за месяц на 0,8%.

В элитных квартирах квадратный метр преодолел отметку 13 тыс. и пока остается на уровне в $12 983. Снижение за месяц составляет 2,7%. Предложение элитных квартир в апреле оказалось самым высоким за несколько лет – 12 тыс. объектов.

Среди основных тенденций апреля специалисты Бюро Недвижимости «Агент 002» отмечают снижение количества сделок с середины апреля на 9,4%, показатели за весь месяц по отношению к марту ниже на 7,1%.

Однако на фоне общих отрицательных показателей в апреле был сегмент, в котором произошел рост продаж, – это комнаты (количество сделок здесь увеличилось на 4,3%) и элитные квартиры стоимостью от $3 млн. (+8,7%), но здесь сделки исчисляются единицами, поэтому продажа на две-три квартиры больше уже существенно влияет на динамику продаж.

Количество запросов на продажу недвижимости выросло в апреле на 6,7%.