Московские девелоперы начали предоставлять значительные скидки

Впервые один из самых активно развивающихся девелоперов московского рынка недвижимости – «Дон-строй» - пошел на серьезную скидку.

Так, в течение месяца (до 25 декабря) на все жилые объекты «Дон-строя» будет действовать 25-процентная скидка, сообщили в отделе продаж компании, пишут «Ведомости». Причем, дисконт распространяется и на ипотечные покупки.

Однако даже при такой скидке цена остается достаточно высокой, отмечает гендиректор «ДС риэлти»Тимур Баткин. При этом, поясняет он, скидка действует только при 100-процентной оплате. По его словам, пойти на такой существенный дисконт компанию вынудила ситуация на рынке: «Мы видим, что рынок серьезно просел, а стоимость денег растет».

Между тем другие девелоперы на такую скидку пока идти не готовы. У группы ПИК с 17 ноября действует скидка в 5% на все объекты и при любом виде платежа, рассказали в отделе продаж.

А директор по связям с общественностью «Главстроя» Иван Слепцов сообщил о 3-процентной скидке при единовременной оплате, отметив, что такой дисконт был всегда. Он добавил, что у компании также есть программа специальных цен, но «это предмет обсуждения конкретного продукта и исключительно в офисе».

В «СУ-155» с 15 сентября по 15 декабря предоставляется дисконт на 1550 руб. с каждого метра, указано на сайте компании. Кроме того, компания предлагает рассрочку в 60% от стоимости квартиры под 15-18 проц. до окончания строительства (в среднем 2-2,5 года), но новогодних скидок у компании нет.

Представители «Капитал групп» и Mirax заявили, что пока никаких скидок делать не планируют.

По данным IRN.ru, средняя цена предложения 1 кв м жилья в Москве за неделю, предшествовавшую 17 ноября, составляла $5927. По сравнению с предыдущей неделей она упала на 1,1%.

Руководитель IRN.ru Олег Репченко считает, что существенное снижение цен неизбежно. По его словам, в нынешней ситуации можно либо продолжать держать цены и подвергнуться угрозе дефолта, либо пойти на дисконт, привлечь клиентов и получить денежные средства.

Группа компаний «ДОН-Строй» – один из самых известных и активно развивающихся девелоперов московского рынка недвижимости. «ДОН-Строй» производит полный цикл работ от проектирования и строительства объектов до их реализации и последующей эксплуатации. Управляющей компанией является «ДС Холдинг». На сегодняшний день в активе компании - более 50 реализованных, строящихся и разрабатываемых проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 4 500 000 кв мв. «ДОН-Строй» работает в высших сегментах жилой недвижимости – Business, Premium и De Luxe.

Обсудить