В Петербурге пройдет аукцион на право застройки 22 кварталов "хрущевок"

30 декабря пройдет аукцион на право строительства нового жилья на месте 22 кварталов хрущевских пятиэтажек в Санкт-Петербурге. Стартовая стоимость четырех лотов - 387,7 млн руб., общая площадь - около 90 га, пишет K2kapital.

Победитель конкурса должен расселить ветхие дома. Город будет частично инвестировать в обновление инфраструктуры кварталов.

В аукционе примет участие председатель совета директоров и совладелец «Евраза» Александр Абрамов, сообщила через пресс-службу губернатор Валентина Матвиенко.

Близкий к Абрамову человек говорит, что созданная Абрамовым специально под этот проект компания «Реновация» претендует на все четыре лота. Управляющий партнер «Реновации» Артур Маркарян подтвердил интерес компании к проекту в Петербурге, но отказался от комментариев.

На проект есть единственный реальный претендент, утверждает чиновник из имущественного блока Смольного, однако компанию и ее акционеров он не называет. Кроме того, чиновник называет проект реконструкции кварталов убийственным для инвестора: у него нулевая или отрицательная рентабельность, возможно, претендент хочет просто застолбить землю и тянуть до бесконечности.

Обсудить