Должникам по жилищным кредитам позволят заложить квартиры

Рассчитывать на господдержку смогут не только ипотечные заемщики. В рамках нового соглашения между Сбербанком и Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), те, кто просто занял на покупку жилья (без оформления ипотеки), смогут его заложить и получить дополнительный кредит на время собственных проблем с платежеспособностью.

Соглашение поможет заемщикам банка, чей доход снизился, получить рассрочку по ипотечному кредиту. Они будут получать стабилизационные займы агентства на 12 месяцев, которые смогут использовать на погашение кредита в то время, пока их доход не восстановится, пишут сегодня «Ведомости».

Реструктуризация может распространяться и на жилищные — оформленные без залога квартиры — кредиты, которых в Сбербанке большинство, говорит источник, близкий к банку. Зампред правления Сбербанка Дмитрий Давыдов в январе оценивал портфель жилищных кредитов Сбербанка в 495 млрд руб.

Ипотечные кредиты будут реструктурироваться по стандартной для заемщиков всех банков схеме, говорит гендиректор АРИЖК Андрей Языков, главное — жилье должно быть единственным. Если и у поручителей снизились доходы, банк может потребовать дополнительное обеспечение по кредиту и заключить с клиентом договор ипотеки, т. е. оформить залог квартиры, после чего тот может обратиться в АРИЖК, говорит он. Заявления от клиентов Сбербанка в агентстве уже есть

Перевод жилищного кредита в ипотечный выгоден банку, отмечает член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов: в случае неплатежей по кредиту он может обращать взыскание на все имущество должника и поручителей, в том числе квартиру, но договор ипотеки дает банку преимущественное право на нее.

Обсудить