Объемы строительства в России оставляют желать лучшего

Цены на жилье растут вследствие государственного урегулирования, утверждает президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман. «Мы это наблюдаем последние два года. С начала 2007 года до 140%, а в некоторых регионах и больше, выросли цены на цемент», - говорит он. Для сравнения - в 2006 году цемент подорожал на 16%.

«”Евроцемент” рассказывает красивые сказки про строительство в России цементных заводов. А цены на цемент на рынке уже перевалили за 8 тыс. руб. за тонну. Наш прогноз до конца этого года – выше 10 тыс. руб.», - добавляет Кошман.

По его мнению, спекулятивный рост цен на стройматериалы ставит под угрозу национальные проекты, а объемы строительства в России оставляют желать лучшего.

Как передает Dp.ru, в России зарегистрировано около 300 тыс. строительных компаний. За год в России построено 45 млн м2, по данным АСР. Согласно официальной статистике в России построено 50 млн м2. К 2010 году России необходимо выйти на ежегодное строительство 80 млн м2, к 2015 - 140 млн м2. «К 2025 году вообще на какую-то запредельную цифру», - говорит Кошман.

«Сравните, в Китае зарегистрировано лишь 50 тыс. организаций, в 6 раз меньше, чем в России, при этом китайцы за год построили у себя 1,3 млрд м2», - отмечает вице-президент АСР Владимир Пономарев.

Китайские компании теперь нацелились на российский рынок производства стройматериалов. Одна из них намерена построить 1 или 2 кирпичных завода в Рязанской области, заявил Коршунов.

Обсудить