Рынок недвижимости переориентируется на покупателя

Рост цен на столичные квартиры отпугнул покупателей. В I квартале этого года было зарегистрировано в 2,23 раза меньше сделок, чем в IV квартале 2007 г. Эксперты ждут снижения цен.

«Часть покупателей отстала от рынка из-за резкого роста цен. Если в конце прошлого — начале этого года был рынок продавца, то сейчас он меняется на рынок покупателя», — объясняет Владислав Луцков, директор аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль».

С начала года 1 кв. м подорожал почти на 22% и 21 апреля, по данным аналитического центра IRN.ru, стоил $5398 (31 декабря — $4438). Росту цен в долларах способствовало снижение курса американской валюты на 3,9%. При пересчете на рубли по курсу ЦБ получаем рост цены 1 кв. м с 108 935 до 127 393 руб., то есть на 17%, пишут «Ведомости».

«Нынешняя динамика цен очень напоминает весну 2004 г. — тогда подорожание продолжалось до майских праздников, а с лета началась стагнация, длившаяся до конца года», — комментирует руководитель IRN.ru Олег Репченко. Он не исключает такого же развития событий и в 2008 г.

Волна подорожания пойдет на спад в мае и коррекция до конца года может быть до 15-20%, считает Репченко. Цены начнут стабилизироваться в мае, но вряд ли пойдут вниз, возражает Алексей Кудрявцев, руководитель аналитической службы «МИАН — агентство недвижимости».

Последние материалы