Над доступным жильем нависла угроза со стороны дорогих стройматериалов

Рост цен на основные строительные материалы серьезно затрудняет реализацию программ возведения доступного и комфортного жилья для российских граждан, считает первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

«Рост цен на основные стройматериалы превысил все возможные прогнозы и значительно обогнал уровень инфляции в стране», - заявил В.Ресин в интервью еженедельнику «Аргументы и факты», опубликованном в среду. «Угроза нацпроекту "Доступное жилье" существует, - считает В.Ресин. - Главной опасности подвергается именно социальное жилье, которое строится за счет средств бюджета».

В.Ресин напомнил, что стоимость квадратного метра по городскому заказу рассчитывается в начале года исходя из прогноза министерства экономического развития и торговли. «Однако в прошлом году, - отметил глава стройкомплекса, - их прогноз был далек от реальности - некоторым застройщикам стало невыгодно работать по утвержденным расценкам. Поэтому правительство России отменило таможенные пошлины на ввоз цемента».

Говоря о динамике роста цен на другие стройматериалы, В.Ресин выразил уверенность, что Федеральная антимонопольная служба, Контрольно-счетная палата и другие заинтересованные ведомства детально разберутся и примут меры по сдерживанию их стоимости.

В.Ресин также подтвердил, что ни один обманутый соинвестор в Москве не остался без внимания столичных властей. «Строительство первых 13 домов, покупатели квартир в которых могли остаться без жилья и без денег, завершено. Благодаря этому около 800 обманутых дольщиков уже справили новоселье, - отметил В.Ресин, добавив, что «еще 16 домов пока строятся, причем для 14 из них подысканы новые инвесторы взамен несостоятельных», передает «Интерфакс».

Обсудить