Россиянам предлагают ипотеку в Германии

Кредитный брокер «Кредит-Макс» начал предоставлять россиянам ипотечные кредиты под 5% годовых на покупку недвижимости в Германии. Компания надеется на то, что жилищный кредит в среднем под 5% годовых заинтересует россиян, что позволит распространить услугу на все страны Шенгенского соглашения. По мнению конкурентов, инвестиции в зарубежную недвижимость могут принести максимальный доход только в развивающихся балканских странах.

Жилье в Германии для россиян ипотечный брокер «Кредит-Макс» предлагает через свое структурное подразделение - компанию Rust O.К. Invest Gmbh, беря на себя процесс подбора и регистрации недвижимости и подготовки документов. «Весь пакет документов об объекте недвижимости передается в банк. От клиента требуется первоначальный взнос в размере 50% от стоимости жилья плюс письменное подтверждение наличия работы (контракт, справка о доходах) с зарплатой от ?2 тыс. в месяц», - поясняет руководитель направления зарубежной недвижимости «Кредит-Макс» Максим Залевский. Кредитная ставка составляет от 4,5% до 5,3% годовых плюс единоразовая комиссия банка - 2% максимум на десять лет с правом перефинансирования.

В прошлом году сумма частных инвестиций в европейскую недвижимость составила $7 млрд, пишет «КоммерсантЪ». «Россиянину трудно получить кредит в банке другой страны, а кредитные брокеры могут этому напрямую способствовать», - отмечает генеральный директор Независимого бюро ипотечного кредитования Дмитрий Балковский.

Впрочем, инициаторы проекта признают, что в качестве доходных инвестиций недвижимость в Германии непривлекательна при достаточно высоких ценах. Стоимость квадратного метра жилья в Германии колеблется от ?1 тыс. до ?3,5 тыс., за исключением Баварии, где метр может стоить от ?2 тыс. до ?10 тыс. В связи с этим конкурирующие брокеры готовятся запустить подобные проекты в балканских и средиземноморских странах.

По мнению экспертов, даже последствия ипотечного кризиса не напугают российских граждан. «В странах Центральной Европы ставки по ипотеке после кризиса повысились в среднем на 1-1,5%, базовая ставка теперь составляет 5-6%. В будущем ставки в Европе не понизятся точно, но даже в случае повышения останутся ниже российских», - считает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

Обсудить