Ради имиджа российский «Строймонтаж» побьет европейские рекорды

Совладелец строительной корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко заявил о том, что компания планирует построить в Париже две высотки, одна из которых побьет все европейские рекорды по этажности и высоте. Эксперты скептически относятся к намерениям «Строймонтажа»: они не видят необходимости французской стройки и указывают на то, что возводить здания в российской столице намного выгодней.

Как сообщает Rb.ru, «Строймонтаж» всегда отличался амбициозными планами, о чем свидетельствуют элитные жилые комплексы и Москва-Сити. Помимо этого, у его французской «дочки» - компании Hermitage SAS уже есть несколько проектов во Франции совокупной площадью 110 тысяч кв. м. Объем инвестиций в эти проекты уже превышает 280 млн евро. Организация начала строить жилой комплекс «Аллеи Эрмитажа» (20 тысяч кв. м) в Монтеврэне и работает над проектом жилого комплекса «Карьер-су-Пуасси» (69 тыс. кв. м) в 30 км от Парижа.

«Строймонтаж», по словам Кириленко, к 2012 году построит в Париже две высотки, вложив в эту большую стройку $2,5 млрд. Первый проект, расположенный недалеко от делового района «Новый Париж», будет представлять собой офисную башню высотой 100 м и площадью 120-130 тыс. кв. м. Вторая башня высотой 300 м и площадью 250 тыс. кв. м появится в районе Дефанс и станет самым высоким жилым зданием в Европе.

Участники рынка недоумевают по поводу того, что «Строймонтаж» застраивает Францию. «Рынок там стабильный, но доходность невысока - около 4% годовых, и имеет тенденцию к снижению», - говорит Саян Цыренов из C&W/S&R. Для сравнения - в центральной части Москвы доходность намного выше - 7,5-8%.

Вероятно, действия «Строймонтажа» можно объяснить стремлением к престижу, а также тем, что у компании есть знание местного рынка и местные партнеры, которые помогут одолеть бюрократические препоны, предполагает Цыренов.

Дмитрий Золин, управляющий партнер London Consulting & Management Company, согласен с экспертом и отмечает, что активное развитие компании на Западе положительно скажется на ее имидже: «Немногие российские девелоперы могут работать на сложившемся и довольно жестком западном рынке. Но выход туда положительно отразится на имидже «Строймонтажa», на его узнаваемости. Это может со временем повлиять на успех публичного размещения его акций».

Обсудить