Новостройки эконом-класса иссякли

За последнюю неделю мая в сегменте эконом-класс стоимость квадратного метра выросла на 7,2%, как сообщает БН «А002». Предложение снизилось за неделю на рекордные 56,5% и составляет всего 323 объекта. В целом картина в этом сегменте характеризуется очень высоким уровнем спроса.

Низкий уровень предложения объясняется двумя факторами: высокий спрос держался на данные объекты с декабря 2007 года и увеличивался вплоть до конца мая нынешнего года, в этой ситуации большинство застройщиков предпочли приостановить продажи по данному сегменту.

В сегменте бизнес-класс объем предложения снизился на 6,4% и составляет 940 квартир. Цена квадратного метра повысилась на 1% - $6 653, пишет «РБК-Недвижимость».

На этом фоне сегмент элитных новостроек остается самым стабильным. Предложение практически не изменилось - 1080 объектов. Цена снизилась на 0,5% - $16 657 за квадратный метр.

Таким образом, сохраняется тенденция вымывания объектов эконом-класса и растущего на этом фоне спроса на квартиры бизнес-класса. Сохраняется спокойная ситуация в сегменте элитных новостроек, которая не изменится в ближайшие месяцы.