Стало выгодно инвестировать в загородное жилье эконом-класса

Подводя итоги 2007 года на рынке загородной недвижимости московского региона, аналитики отмечают увеличение доли объектов эконом-класса. Девелоперы до недавнего времени не слишком активно проявляли к нему интерес из-за низкой маржи подобных проектов. Однако растущая конкуренция заставила их заняться поиском более свободных ниш.

Весь прошлый год наблюдался не только стабильный рост цен на загородную недвижимость эконом-класса, вылившийся в итоге в 25-30% годовых, но и увеличивалось число игроков, многие из которых ранее работали в других сегментах рынка. Растущий спрос со стороны покупателей стимулирует застройщиков, что должно привести к появлению новых предложений. Однако до недавнего времени даже высокого неудовлетворенного спроса многим девелоперам было недостаточно, чтобы браться за низкомаржинальные проекты дешевых поселков.

Главная проблема – высокая цена земли с подведенными коммуникациями. В других странах расходы на участок составляют обычно от 8 до 15% от стоимости проекта, в России эта цифра доходит до 40%.

Кроме того, на Западе земельный участок обычно приобретается девелопером на заемные средства, а в России такой кредит получить крайне сложно, поэтому покупку и проведение коммуникаций приходится финансировать самостоятельно. Такое положение вещей повышает себестоимость проекта, Большой портал недвижимости.

Другая причина роста цен – постоянное удорожание стройматериалов. По приблизительным подсчетам стандартный коттедж площадью до 250 квадратных метров на участке в 12-15 соток не может продаваться дешевле, чем за $300-400 тысяч, иначе застройщик не получит прибыли.

Последние материалы