Московская недвижимость: проще купить владения королевы Баварии

Особняк на улице Поленова в поселке художников на Соколе выставлен на продажу по рекордной цене - 18 млн евро. Цены на соседних улицах чуть ниже. Шестикомнатная квартира площадью 180 кв. м в отдельно стоящем доме с участком - $8 миллионов, 611 кв. м на участке площадью 12 соток - 9,5 млн. евро. Участники рынка объясняют такие цены наличием неотчуждаемых земельных участков, что на территории Москвы - редкость.

Большим спросом пользуются и настоящие московские особняки, прошедшие полную реконструкцию. В бывшей усадьбе Голицыных, расположенной в Большом Николопесковском переулке, один квадратный метр стоит $10 тыс., пишет K 2 kapital.

Цены на квартиры, связанные с советским периодом истории России тоже впечатляют. В высотке на Котельнической набережной в доме, украшенном многими мемориальными досками, трехкомнатная квартира в плачевном состоянии выставлена на продажу по цене $1,6 млн, или, в пересчете на метры, $16,6 тыс. за единицу площади.

Также в большой цене уникальное местоположение. Квартира на Тверской размером 83 кв. метра выставлена на продажу за $1,1 млн. Уникальность жилплощади, старательно подчеркнутой продавцом, в том, что это одна из немногих квартир, откуда видна московская мэрия и памятник Юрию Долгорукову.

За сопоставимый, а порой и меньшие суммы в Европе можно купить замок с угодьями, ландшафтными парками и историческим прошлым. Во Франции средневековый замок тамплиеров, полностью отреставрированный в 2002 г., выставлен на продажу всего за 1,5 млн евро.

Владения королевы Баварии недалеко от Праги обойдутся в 275 тыс. евро. За эти деньги можно получить 4 этажа исторических интерьеров общей площадью 1177 кв. метров. Правда, придется потратиться на реставрацию.

Даже в Лондоне, самой дорогой столице планеты, можно купить особняк за меньшие деньги, чем стоит московская квартира. Новый дом Тони Блэра обошелся бывшему премьер-министру в $7 млн.

Цена на обычную московскую недвижимость в долларовом эквиваленте не изменялась в течение осени по наблюдениям аналитиков. Она составляет по-прежнему $4197 за единицу площади.