«Дачная амнистия» увеличит объем страхования загородной недвижимости

На страхование дач, коттеджей и других объектов загородной недвижимости приходится лишь около 6% всего рынка имущественного страхования. Впрочем, участники рынка уверены, что объем страхования загородной недвижимости вырастет в несколько раз после полного введения приватизации земельных участков и расположенных на них строений (дачной амнистии).

В 80% случаев страхователями выступают те, кто купил жилье в кредит, далее следуют те, кто столкнулся с проблемой порчи имущества или имущества знакомых и наконец этим делом занимаются состоятельные граждане, понимающие, что страхование – не лишняя трата денег.

Тарифы страховые компании рассчитывают на основе собранных статистических данных и совокупности годового ущерба таких организаций, пишет «Большой портал недвижимости». При этом от страхователя требуют соблюдения условий должного содержания собственной недвижимости для уменьшения риска наступления страхового случая (наличие ставень, решеток на окнах, надежных замков, охраны, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, разрешительной документации на строительство загородного дома, развитой инфраструктуры).

В целом тарифные ставки по страхованию загородной недвижимости варьируются от 0,2 до 2,4% в зависимости от стоимости объекта.