Ставка по ипотеке повысилась, но спрос останется

С 5 февраля 2008 года коммерческие банки подняли ставку по ипотечному кредитованию в среднем на 0,9%. Увеличение процентных выплат по ипотеке является вынужденной реакцией на повышение ставки рефинансирования Банком России. Таким образом, меры по борьбе с инфляцией оказались важнее, чем угроза снижения ликвидности банковской системы, считают эксперты.

Ипотечное кредитование активно развивается, и спрос на этот вид банковского продукта очень высок. Это связано с ростом цен на жилье и неспособностью населения выплатить стоимость квартиры без привлечения кредита.

Насколько отразится повышение процентной ставки на кошельках россиян, можно выяснить путем расчетов. Например, при покупке квартиры стоимостью 150 тысяч долларов в кредит с первоначальным взносом 10% на 30 лет под 12% годовых, заемщик должен был выплачивать ежемесячно 34,0 тысяч рублей. При повышении ставки на 0,9 процентов при тех же условиях кредитования сумма ежемесячных выплат составит 36,3 тысяч рублей, отмечает инвестиционный консультант департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Николай Спасский.

Как видим, разница невелика, особенно для людей, способных выделять такую сумму из личного бюджета на погашение кредита. А значит, спрос на ипотеку будет оставаться высоким.

Дальнейшая политика коммерческих банков относительно изменения кредитных ставок будет зависеть от монетарной политики Центрального Банка. На сегодняшний день велика вероятность того, что Банк Росси продолжит повышение.