Требования к ипотеке ужесточат

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) признало кредиты с первоначальным взносом менее 20% и суммой более 1,5 млн рублей кредитами повышенного риска. Завтра наблюдательный совет АИЖК собирается ужесточить требования к кредитам. С нового года сумма кредита снижается, а первоначальный взнос удваивается до 20%.

Выкуп кредитов повышенного риска с декабря будет ограничен, а «с января 2008 г. кредиты с повышенными рисками, выданные в 2008 г., выкупаться агентством не будут», отмечает гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Кроме того, с декабря АИЖК будет проводить дополнительную проверку кредитных дел по закладным, вошедшим в группу повышенного риска, пишут «Ведомости».

Каждый шестой ипотечный кредит, выданный в России, рефинансирован АИЖК, сообщило вчера агентство. В связи с этим ужесточение его требований вынудит банки пересмотреть условия своих ипотечных программ. Смена стандартов АИЖК заставит банк изменить отношение к заемщикам, говорит начальник отдела кредитования питерского банка «Александровский» Елена Кулык. Кредиты с первым взносом менее 20% занимают в ипотечном портфеле банка около 20%, поэтому изменения снизят объем кредитования.

«Чтобы подстраховаться, мы уже частично изменили свою программу», — рассказывает зампред правления Русь-банка Валерий Кардашов: кредитов с первоначальным взносом менее 20% банк и раньше выдавал единицы, но с декабря заявки на сумму более 1,5 млн руб. рассматривает только в индивидуальном порядке. «Таких кредитов у нас примерно 40% от портфеля, и, если мы будем рассчитывать только на АИЖК, это может сократить объемы выдачи», — говорит Кардашов. Банк планирует договориться с менее консервативным оператором.

Обсудить