Виновник обрушения моста в Екатеринбурге отделался штрафом

Виновник обрушения моста в Екатеринбурге оштрафован на 120 тыс. рублей и на 2 года лишен права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Таково решение Кировского районного суда Екатеринбурга.

В Екатеринбурге вынесен приговор директору МУ "Благоустройство" Виктору Меньщикову, обвиняемому по уголовному делу об обрушении строящегося моста на ул. Восточной.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, В.Меньщиков начал строительство моста, не имея положительного заключения госэкспертизы на проектную документацию по объекту, разрешения на строительство. "Также он не известил о начале строительно-монтажных работ в надзорный орган", - отметил собеседник агентства. "Были нарушены СНИПы и ГОСТы при проектировании эстакады. Свою вину В.Меньщиков признал в полном объеме, сообщает Интерфакс.

Суд по ходатайству обвиняемого проходил в особом порядке - без проведения судебного следствия", - рассказал сотрудник пресс-службы. По его словам, прокуратура просила для В.Меньщикова 120 часов обязательных работ. Суд приговорил его к штрафу в размере 120 тыс. рублей и на 2 года лишил возможности занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

4 сентября 2006 года в Екатеринбурге обрушился строящийся мост. Часть конструкций упала на железнодорожные пути, вследствие чего было заблокировано движение поездов, следующих по Транссибирской магистрали. Движение по железнодорожным путям было восстановлено 6 сентября. Жертв при разрушении конструкций не было. По факту обрушения было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), расследованием которого занималось управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Ущерб от обрушения строящегося моста превысил 38 млн. рублей.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить