Гостиницы «Турист» и «Алтай» пойдут с молотка

Столичные гостиницы "Турист" и "Алтай" будут выставлены на продажу единым лотом в июле-августе этого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.

По словам И. Орджоникидзе, в настоящее время эти гостиницы не представляют практически никакого интереса для туристов, потому что не имеют категорий и неудобны.

Он сообщил, что условием торгов будет повышение классности гостиниц до категории "три звезды плюс", а также увеличение количества мест в двух гостиницах в три раза.

И.Орджоникидзе отметил, что всего в этом году на открытые торги будет выставлено 25-30 объектов.

"Мы будем стараться выставлять несколько объектов единым лотом. Нам интересно создавать в Москве режим, благоприятствующий развитию сетевых компаний", — заявил он.

По словам И. Орджоникидзе, в настоящее время в Москве существует всего около 70 тысяч гостиничных мест, причем, 30% мест в гостиницах приходится на многокорпусные объекты, сообщает Интерфакс.

"Уже в 2007 году в Москве будет построено 19-20 новых гостиниц. В 2008 году мы планируем ввод 55 новых гостиниц", — рассказал И. Орджоникидзе.

Всего, по его словам, к началу 2009 года в Москве должно существовать порядка 80 тысяч гостиничных мест.

И.Орджоникидзе также напомнил, что в столице уже утвержден перечень пешеходных туристических направлений. Всего в столице в настоящее время существует 17 туристических маршрутов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник