«Обманщик дольщиков» из Югорска получил год условно

Председатель ханты-мансийского жилищно-строительного кооператива "ЮгЖилСтрой" Владимир Струтинский получил условный срок за то, что обманул дольщиков на 2 миллиона рублей. Таково решение Югорского райсуда.

Югорский райсуд признал председателя жилищно-строительного кооператива Югорска "ЮгЖилСтрой" Владимира Струтинского виновным в злоупотребления полномочиями и приговорил к одному году условно с испытательным сроком в один год.

Как сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры ХМАО, В.Струтинский был признан виновным по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции, своих полномочий вопреки законным интересам организации, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан).

Согласно приговору, В.Струтинский, являясь председателем ЖСК "ЮгЖилСтрой", получал по договору о паевом участии в строительстве от граждан денежные средства. С поставщиками строительных материалов, а также со строителями, непосредственно строившими жилой дом, он не рассчитывался, сообщает Интерфакс.

"Полученные от граждан денежные средства потратил на нужды, не связанные с исполнением обязательств по строительству дома, причем он осознавал, что не имеет возможности завершить строительство, а также вернуть деньги дольщикам. В результате противоправных действий В.Струтинского дольщикам причинен ущерб на общую сумму более 2 млн. рублей", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что свою вину В.Струтинский признал и на стадии предварительного следствия возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить