Панельные дома в центре столицы утеплят

Ветхое панельное жилье в Москве будут реконструировать и утеплять. По мнению префекта центрального округа Сергея Байдакова, это наиболее перспективная для центра столицы технология.

Реконструкция ветхого панельного жилого дома с применением энергосберегающих технологий является наиболее перспективной для центра Москвы, заявил он.

"Думаю, что санация старого жилого фонда перспективна для центра. Она включает в себя предупредительный ремонт без отселения жильцов с большим объемом энергосберегающих работ, в частности, по утеплению фасадов", — сказал он, осмотрев два дома на Краснохолмской набережной, где завершился пилотный проект по проведению санации.

По словам С. Байдакова, в целом жители положительно оценивают проведенный ремонт, однако так как это пилотный проект есть недоделки, которые в кратчайшие сроки будут устранены, сообщает Интерфакс.

У домов на Краснохолмской в ходе санации были надстроены мансарды.

"Квартиры в них будут предоставлены под муниципальные цели — очередникам, либо под переселение", — сказал С. Байдаков.

Он отметил, что санация велась за бюджетные деньги — ремонт каждого дома обошелся в сумму около 100 млн. руб.

По словам префекта, необходимо разработать программу по санации 9-этажного панельного жилого фонда в центре столицы.

В ходе ремонта двух домов на Краснохолмской набережной (дом 3 и дом 5/9) были демонтированы старые и установлены новые балконы, заменены все инженерные коммуникации, деревянные окна заменили на пластиковые. Кроме того, застеклены все балконы, установлены датчики пожарной сигнализации, поквартирные пожарные гидранты, смонтирована система дымоудаления.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить