В Москве появится «Стеклянная улица» для туристов

В столице от Нескучного сада до делового центра "Москва-Сити" протянется "Стеклянная улица" для туристов. Соответствующая схема одобрена на заседании общественного градостроительного совета при мэре.

Маршрут получил рабочее название "Стеклянная улица". Как рассказал на заседании глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, начало маршрута будет пролегать от Ленинского проспекта между Нескучным садом и парком культуры им. Горького. Там планируется открыть "входную группу" с подземной автостоянкой.

"Во "входной группе" разместится минимум объектов обслуживания туристов", — сказал А. Кузьмин.

По его словам, далее маршрут будет пролегать по Андреевскому пешеходному мосту. На месте недостроенного ледового дворца в Нескучном саду планируется построить объект культуры.

Кузьмин рассказал, что планируется при спуске с моста на Фрунзенскую набережную в дальнейшем организовать застекленную галерею до Комсомольского проспекта. По этому пути вместо существующей автозаправки намечено воссоздать павильон архитектора Мельникова, который находился на территории парка им. Горького.

"С 3-й Фрунзенской улицы мы сформируем заход под Комсомольский проспект, сообщает Интерфакс.

Далее, по его словам, маршрут пройдет через парк Трубецких. Затем на пути к застекленному пешеходному мосту от Саввинской набережной к Бережковской маршрут планируется организовать в основном через кварталы и дворовые территории, чтобы минимизировать ограничение движения автотранспорта в Хамовниках. Однако А. Кузьмин отметил, что полностью провести маршрут в Хамовниках через кварталы не удастся и поэтому в некоторых местах все-таки придется ввести ограничения для автотранспорта — будут расширены тротуары и в некоторых местах организовано одностороннее движение.

Кроме того, на этом участке пешеходного маршрута планируется создать музей ретро-автомобилей. Далее, по словам А. Кузьмина, маршрут с площади Киевского вокзала будет проходить мимо гостиницы "Украина", где также намечено построить подземный паркинг. Затем туристический маршрут пройдет через новый транспортно-пешеходный мост, который соединит набережную Тараса Шевченко с Краснопресненской набережной. Закончится маршрут "Стеклянная улица" на площади "Москва-Сити". "Длина маршрута составит около 4 км", — рассказал А. Кузьмин.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.