Ленобласть выделит 2 миллиарда на ипотеку

2 миллиарда рублей выделят в 2007 году в Ленинградской области по схемам ипотечного кредитования. Об этом сообщил глава комитета по строительству правительства области Сергей Абрамчик.

В настоящее время, по его словам, средняя ставка по ипотечным кредитам в регионе составляет 10,5%, при этом власти области планируют в ближайшем будущем снизить данный показатель.

По мнению главы комитета, "сегодня ипотечная система в регионе является удовольствием для богатых". Тогда как, добавил он, "доступное жилье - это когда средняя семья способна в рамках своего совокупного трехгодичного дохода это жилье приобрести".

Касаясь реализации крупных жилищных проектов на территории региона, он отметил, что в 2007 году во Всеволожске будут сданы 850 квартир в рамках программы "15 плюс 15". Кроме этого, на данный момент дорабатывается генплан строительства поселения Краколье, где предусмотрен ввод жилья для 22 тыс. жителей Усть-Луги.

Также в Кудрово запланировано строительство 1 млн. кв. метров жилья, и уже в середине 2007 года здесь будут созданы инженерные сети для первой очереди, сообщает Интерфакс.

С.Абрамчик считает, что наиболее перспективными с точки зрения жилищного строительства являются Тихвинский, Ладейнопольский, Подпорожский и Лужский районы. При этом во Всеволожском районе, где жилье приобретается в основном жителями Санкт-Петербурга, строительство, по его мнению, стимулировать не надо.

По его данным, в 2006 году 50% приобретаемого жилья было расположено вблизи Петербурга, 30-40% - на удалении 60-70 км. Среди покупателей превалировали жители Крайнего Севера, а также бывшие военнослужащие и члены их семей.

Он также сообщил, что сегодня ведется работы по вовлечению в создание жилья земель, находящихся в подчинении Минобороны РФ, которое является вторым в области землепользователем.

Так, по его информации, "город Луга находится в окружении земель Минобороны, которые на данный момент полноценно не используются". Также он отметил, что сейчас правительство области предлагает комплекс мероприятий по неиспользуемым землям Минобороны на территориях Выборгского, Всеволожского и Кингиссепского районов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.