Рухнувший в Питере кран работал без разрешения

Строительная компания, осуществлявшая строительные работы на Камышовой улице на месте падения крана, не имела на это разрешения. Срок действия документа истек примерно за неделю до случившегося, но фирма не обратилась за его продлением.

Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной изменениям в системе государственного строительного надзора и экспертизы, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Александр Орт. Как следствие – контролирующие органы не могли выявить нарушения на стройплощадке и в работе крана.

Как сообщил глава Службы, Госстройнадзор контролирует в городе около 1200 строительных объектов, при этом есть порядка 30 нарушителей, которые работают без разрешения.

Между тем, с 1 января 2007 года увеличены штрафы за несоблюдение правил проведения строительных работ. Так раньше взыскания составляли от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. И некоторые компании намеренно работали, например, без разрешений на проведение работ, предпочитая регулярно платить невысокие для застройщиков суммы. Теперь штрафы перешагнули стотысячный порог и составляют от 300 тыс. до 1,5 млн. рублей в зависимости от степени тяжести, сообщает «Бюллетень недвижимости».

Уже с начала года нарушителям выписано материальных взысканий на сумму 7,5 млн рублей, тогда как за весь прошлый год – всего на 5 млн рублей. Как заметил Александр Орт, такие жесткие меры возымели эффект – строители встают на путь исправления.

Напомним, 27 февраля на Камышовой улице в Приморском районе Петербурга при проведении строительных работ башенный строительный кран упал на 12-этажный жилой дом. В результате три человека погибли, еще несколько были госпитализированы с различными травмами, а поврежденные квартиры оказались непригодными для проживания.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить