Правительство дало добро на создание платных дорог

В России, судя по всему, в скором времени платные дороги будут «в законе». Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект " О платных автомобильных дорогах".

По словам министра транспорта Игоря Левитина, он разграничивает полномочия между федеральным центром, регионами и муниципалитетами в сфере ремонта, эксплуатации и обслуживания платных автомобильных дорог.

Кроме того, законопроект устанавливает требование к альтернативному бесплатному маршруту с тем, чтобы не ущемлять право граждан на свободное перемещение. Документ также устанавливает, что платные автомобильные дороги должны находиться в государственной или муниципальной собственности.

Выступая на заседании, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что законопроект противоречит ряду положений гражданского законодательства. Речь идет, в частности, о понятии имущественного комплекса, которое используется в данном законопроекте. По словам Медведева, оно не в полной мере соответствует Гражданскому кодексу, который оперирует понятиями недвижимости и недвижимого имущества, сообщают «Вести».

В то же время первый вице-премьер подчеркнул, что этот законопроект может быть доработан уже в ходе рассмотрения в Государственной думе.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник