На севере столицы появится 900 тыс. кв. м. жилья

900 тыс. кв. м. жилья будет построено в этом году в Северном административном округе (САО) Москвы. Почти половина из них- за счет городского бюджета. Об этом стало известно на совещании в штабе строительства района Левобережный, которое в ходе традиционного объезда городских стройплощадок провел глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

На совещании было отмечено, что в 2006 году в районе Левобережный введено в эксплуатацию 72,2 тыс. кв. м жилья, в 2007 году планируется ввод 84 тыс. кв. м, в 2008 году - около 160 тыс. кв. м. Всего в 1-ом и 2-ом микрорайонах района Левобережный до 2010 года планируется построить 825 тыс. кв. м жилья.

В марте-апреле этого года в САО будут сданы 7 детских садов из программы прошлого года. В текущем году в округе намечается строительство еще 16 детсадов, большинство из которых займут место ныне действующих, но устаревших детских образовательных учреждений, сообщает «Большой портал недвижимости».

В 2007 году на севере Москвы также введут в эксплуатацию школу на Писцовой улице (на 650 учащихся), на Фестивальной улице (на 300 учащихся), на Аэропортовской улице (на 550 учащихся) и на Дубнинской улице (на 450 учащихся), а также колледж на Вятской улице (на 500 учащихся) на месте сносимого здания профтехучилища № 29, сообщает "Большой портал недвижимости".

Как сообщает пресс-служба стройкомплекса, в беседе с журналистами В. Ресин отметил, что программа строительства жилья и объектов соцкультбыта на севере Москвы планомерно выполняется. «Программа жилищного строительства в Северном округе в этом году большая. В основном все новое строительство связано со сносом и отселением жителей из ветхих пятиэтажек. При этом люди переселяются в дома, расположенные по соседству с их прежним местом жительства. Эта работа вызывает определенные трудности, но они решаются. Цена вопроса того стоит», - сказал он.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить