Москва зароется в землю

70 процентов гаражей и 80 процентов складов в Москве можно разместить под землей. В столице будут созданы подземные «дублеры» улиц и площадей.

На заседании столичного правительства во вторник была одобрена концепция освоения подземного пространства и основных направлений развития подземной урбанизации в городе.

Представляя концепцию, первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики развития и реконструкции Москвы Константин Королевский отметил, что доля подземных сооружений в общей площади объектов, вводимых в эксплуатацию, не превышает 8%, а в западных странах этот уровень составляет 20-25%.

"Под землей можно размещать до 70% всех гаражей, 80% складских помещений и 30% объектов сферы услуг", - заявил он.

Подземные комплексы планируется разместить под 25 московскими территориями. Также будут созданы подземные дублеры улиц и площадей.

В их число вошли улицы Тверская, Новый Арбат, Пушкинская площадь и т.д. Подземный комплекс будет создан и в пространстве Всероссийского выставочного центра.

Программа будет реализована в 2008-2010 годах. Всего планируется до 2010 г. построить более 1,8 млн. кв. м. площадей, сообщает Интерфакс.

Оценивая программу, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул ее необходимость. В то же время он указал, что в программе необходимо предусмотреть размещение в подземных пространствах таких объектов как трансформаторные будки, ЦТП и других объектов инженерной инфраструктуры.

Программа необходима, и я думаю, что нам нужно вводить не 8% подземных объектов от общей площади застройки в Москве, а 80%", - добавил мэр.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить