Дерипаска крупно раскошелится на строительство в Питере

Подведены результаты аукциона на застройку Приморского района Санкт- Петербурга. Победил Дерипаска, которому теперь предстоит вложить в строительство жилья в Северной столице около 2 миллиардов долларов.

Компания «Главстрой-СПб» выиграла аукцион на застройку 437 гектаров Приморского района города. Кроме «Главстроя», в аукционе участвовало петербургское предприятие «Юнтолово». Еще трое участников подали заявки, но не внесли вовремя залог в 123,5 млн. рублей. Шаг аукциона составлял 30 млн. рублей.

Компания «Главстрой-СПб» входит в корпорацию «Главстрой», которую, как известно, контролирует Дерипаска.

Объем возводимых площадей неизвестен, но, по оценкам экспертов может достигать 2,5 млн. квадратных метров. Концепцию застройки, которая займет 10 лет, «Главстрой» должен будет представить властям Петербурга к середине 2008 года. Инженерные сети должны быть готовы к 2011 году.

На участках и вокруг них коммуникации полностью отсутствуют. По условиям торгов, «Главстрою» придется передать городу всю инженерную инфраструктуру, уплачивать арендную плату, которая на этапе разработки документации составит 66 тыс. долларов, а в ходе строительства вырастет до миллиона долларов в год.

Проект массовой застройки, начатый Дерипаской, не самый крупный в России. Например, в Екатеринбурге на деньги Виктора Вексельберга застраивается район «Академический» площадью в 9 млн. кв. метров.