Программа «Москвичам- доступное жилье» не поможет?

Эксперты считают, что программа "Москвичам - доступное жилье" не поможет достичь главной цели - сделать жилье в столице более доступным. Люди, получившие квартиры в рамках программы, будут перепродавать их по рыночным ценам.

Сергей Лупашко, президент Группы компаний "Рескор", считает, что сейчас практически невозможно контролировать процесс перепродажи квартир:

даже если первым покупателем новостройки будет москвич, ничто не мешает ему перепродать свое имущество любому другому человеку.

Лупашко также категорически не согласен с тем, что иногородние покупатели московской недвижимости бесплатно получают городскую инфраструктуру. По его словам, жилье продается сегодня намного дороже строительной себестоимости. В цене 5-9 тысяч долларов за квадратный метр уже заложена составляющая на создание инфраструктуры, и это очень немаленькая составляющая, сообщают PROновости.

Единственный выход для малообеспеченных москвичей эксперт видит в адресной помощи, деньги на которую можно взять из того же строительного сектора.

"Можно создать строительные компании, полностью принадлежащие Москве или федеральным властям. Они будут строить коммерческое жилье, а прибыль направлять в специализированный фонд, откуда будут выплачиваться дотации льготным категориям", - сказал Сергей Лупашко.

Напомним, что среднесрочная жилищная программа "Москвичам — доступное жилье", подписанная мэром Москвы 23 января этого года, начала действовать с 1 января 2007 года. Ключевая идея программы - ограничение прихода на московский рынок иногородних жителей в качестве инвесторов. Согласно программе, городские власти введут новые условия в конкурсы на право строительства жилья эконом-класса.