Ресин обещает: резких колебаний цен на жилье не будет

В Москве не будет ни резких повышений, ни резкого понижения цен на жилье. Это пообещал первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин.

"Мы работаем в рыночной системе, и рынок преподносит свои уроки, иногда то, чего мы не ждем. Но в целом, ситуация, на мой взгляд, выглядит так, что больших скачков повышения или понижения цен мы не ожидаем", - сказал В. Ресин. Вместе с тем, по его словам, из-за инфляции цены на жилье могут расти небольшими темпами.

Среди причин удорожания жилья Ресин, кроме инфляции, назвал повышение стоимости строительных материалов и увеличение зарплат в строительной отрасли, вызванное ограничениями на использование иностранной рабочей силы. Он заявил также, что темпы строительства жилья в Москве снижаться не будут.

"Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить долю социального жилья в объемах строительства в Москве", - сказал В.Ресин. Он добавил, что в 2007 году московские строители планируют возвести на 500 тыс. кв. метров жилья больше, чем в 2006, сообщает «Большой портал недвижимости».

Он также сообщил, что за последние 17 лет в Москве построено 69 млн. кв. метров жилья. "Могу вам сообщить, что до 2020 года нам предстоит построить больше, чем все, что мы построили до этого", - сказал первый заместитель мэра.