Москва бьет мировые рекорды дороговизны недвижимости

Большинство россиян считает цены на жилье неприемлемыми

Самое дешевое жилье среди городов-миллионников в Ростове-на-Дону, самое дорогое- в Самаре. Столица, тем временем, бьет даже мировые рекорды дороговизны недвижимости.

Почти для половины жителей Москвы, Санкт- Петербурга и Ростова-на-Дону приобретение жилья- несбыточная мечта. Об этом сообщил руководитель центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.

По оценке специалистов "Росгосстраха", равновесная цена одного квадратного метра жилья в Екатеринбурге и Казани — чуть более 1,4 тыс. долларов, в Новосибирске и Нижнем Новгороде — чуть более 1,5 тыс. долларов, в Омске и Ростове-на-Дону — чуть более 1,3 тыс. долларов, в Уфе и Челябинске — около 1,6 тыс. долларов, в Самаре — около 1,7 тыс. долларов, в Санкт-Петербурге — около 1,5 тыс. долларов.

Доступность жилья

На сегодняшний день многие россияне озабочены проблемой приобретения недвижимости, однако для очень многих надежда на приобретение жилья представляется несбыточной, особенно в Москве (49% респондентов), Ростове-на-Дону (50%) и Санкт-Петербурге (45%), сообщает "Большой портал недвижимости".

Исследование показало, что только 12% жителей крупных городов, намеренных в будущем приобрести квартиру, считают уровень цен на недвижимость в своем городе приемлемым. В Москве их доля — менее 7,5%, в Петербурге — менее 7%.

Ипотечное страхование

"Росгосстрах" приступил к активному развитию направления ипотечного страхования в начале прошлого года. В настоящее время доля "Росгосстраха" во всех ипотечных сделках в России составляет около 27%. В перспективе компания рассчитывает стать лидером в этом бизнесе.

В настоящее время ипотечное страхование является одним из наиболее динамично развивающихся секторов страхового рынка. 

Какие бывают виды ипотечного страхования?

Существует пять основных видов ипотечного страхования. Вот они:

  • Страхование имущества;
  • Страхование жизни;
  • Страхование титула;
  • Страхование ответственности заемщика от невозврата ипотечного кредита;
  • Страхование на случай потери работы по причинам, не зависящим от застрахованного лица. 

Как сэкономить на ипотечном страховании?

Способы сэкономить на ипотечном страховании есть, но не все из них мы можем смело рекомендовать нашим клиентам. Давайте разберем самые популярные из них.

  1. Пересчет страховой суммы при частичном досрочном погашении 

    Договор страхования обычно заключается либо на год с пролонгацией, либо на весь срок кредитования. В случае с пролонгацией, ваш договор со страховой компанией будет пересматриваться раз в год, так же как и страховой взнос. Если договор составлен на весь срок кредитования, то после частичного досрочного погашения, вы можете обратиться к страховщику с просьбой пересчитать сумму страхования. Здесь стоит также учесть, что в случае страхования имущества банк выдаст кредит только если вы застрахуетесь на весь срок кредитования.

  2. Отказ от страхования жизни 

    При отказе от этой страховки, банк может повысить ставку, если это было прописано в договоре. Ну и вообще мы не рекомендуем отказываться от этой страховки. Лишняя уверенность в завтрашнем дне никогда не повредит.

    Можно также отказаться от страхования жизни не полностью, а, например, исключить риск временной утраты трудоспособности, самый дорогой в страховке. Это пропорционально снизит как стоимость страховки, так и ее полезность.

  3. Отказ от страхования титула 

    Страхование титула актуально только в первые три года. По истечении трех лет можно смело исключать этот пункт из договора страхования, но опять же нужно учитывать, как на это посмотрит банк и не поднимет ли ставку. 

Элитная недвижимость: что это такое

Стоит ли покупать квартиру с автономным отоплением

Платить меньше: перерасчет за услуги ЖКХ

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить