Кингисеппский район Ленинградской области станет крупным торговым и культурным центром..

Усть-Луга превратится в город-порт

Кингисеппский район Ленинградской области со временем превратится в крупный торговый и культурный центр. Кроме порта в Усть-Луге, здесь к 2015 году также возведут жилой комплекс стоимостью 27 млрд. рублей. Об этом сообщил руководитель управления социально-жилищных программ и строительства АО Сергей Шамков, ОАО "Компания Усть-Луга".

Жилой комплекс будет состоять из малоэтажных зданий, таун-хаузов и коттеджей. запланировано строительство трех детских садов, двух школ, а также медучреждений, театра, киноцентра, стадиона, гостиницы и торгового комплекса.

По словам С. Шамкова, в общей структуре финансирования проекта 60-70% составят вложения компании "Усть-Луга", ее компаний-партнеров, а также финансовых структур. Кроме того, 5,6 млрд. рублей будут вложены за счет средств федерального и областного бюджетов в инженерную подготовку территории, сообщает "Большой портал недвижимости".

Планируется, что в феврале-марте 2007 года будут разработаны границы нового населенного пункта. Hа данный момент проект генплана комплекса утвержден градостроительным советом Ленобласти.

С.Шамков также сообщил, что "Усть-Луга" рассматривает предложения по участию в проекте китайских корпораций Yandong group, Xianjiang construction engineering group, а также Пекинской строительной компании. ОАО "Компания "Усть-Луга" учреждено в 1995 году. Оно выступает координатором привлечения инвестиций в строительство порта Усть-Луга и создания структур для сооружения терминалов порта.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить