На капремонт жилых домов столицы требуется 256 миллиардов рублей

Капремонт жилья Москве не по карману?

На капремонт жилых домов столицы требуется 256 миллиардов рублей. Столичному правительству это явно не по карману, и оно способно выделить лишь треть этой суммы.

В 2007 году расходы столичного правительства на капремонт жилых зданий составили 16 млрд. 937, 8 млн. рублей. Хотя это на 5,8% больше, чем в предыдущем году, проблему это не решает. На капитальный ремонт жилых домов, построенных в столице до 1989 года, требуется 256 млрд. рублей (то есть в 15 раз больше, чем выделено на капремонт всего жилфонда столицы).

Расходы на капремонт

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы подтвердили, что еще в течение трех лет (до 1 марта 2010 года) столичный бюджет будет брать на себя расходы по капремонтужилых домов, однако, потом — если не будут разработаны иные механизмы взаимодействия города и собственников — владельцам приватизированных квартир придется платить за капремонт из своего кармана, как того требует действующий Жилищный Кодекс, сообщает журнал "Квадрум".

По данным последнего справочника Московского городского бюро технической инвентаризации (МосГорБТИ), на 1 января 2006 года в столице насчитывалось 39 648 жилых домов. В прошлом году в столице было построено 5 млн. 276 тысяч кв. метров жилья (примерно 352 дома, если принять за средний показатель 150 квартир).

По данным Мосжилинспекции, степень износа 7 697 жилых домов в Москве не превышает 20%, 15 282 дома имеют процент износа от 21% до 41% (то есть находятся в удовлетворительном состоянии), у 12 375 жилых домов степень износа — от 41% до 60%, а ветхих домов (более 61% износа) насчитывается 4 294.

Какие дома не входят в программу капитального ремонта?

  • дома, подлежащие сносу или реконструкции;
  • дома, в которых меньше 5 квартир;
  • дома, включенные в программу реновации.

Жители таких домов не должны платить взносы за капитальный ремонт. Если счета все-таки приходят или ваш дом (не подходящий под эти категории) не включили в программу, обратитесь.

Какие льготы есть при оплате капремонта?

Социальную поддержку по оплате капремонта получают все москвичи, имеющие льготы на жилищные услуги: многодетные семьи, ветераны труда, инвалиды и участники войны, реабилитированные и так далее.

  • одиноко живущие и неработающие москвичи, имеющие в собственности жилье и достигшие возраста 70 лет, — на компенсацию 50% взносов на капремонт, достигшие возраста 80 лет — 100%;
  • москвичи, имеющие в собственности жилье, живущие в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров, и достигшие возраста 70 лет, — на компенсацию 50% взносов на капремонт, достигшие возраста 80 лет — 100%;
  • неработающие инвалиды I и (или) II групп.

Льгота по оплате капитального ремонта оформляется один раз и только для одного жилого помещения.

Сравнение - рассрочка или ипотека, что лучше?

ТОП-10 видов дешевого жилья

Факты о недвижимости, которые Вас реально удивят

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить