Как не стоит себя вести при просмотре квартиры? Советы продавцам

Продажа квартиры - сложное занятие. Иногда поиск покупателей длится годами, а сделки срываются каждый раз по совершенно фантастическим причинам. Мы решили составить список из 5 правил, которым должен следовать продавец, чтобы произвести первое впечатление на покупателей. Как не испортить мнение о квартире за счет собственных слов и поведения еще на этапе первого показа квартиры? Читайте эту статью.

1. Не делать выводы о платежеспособности покупателей

Частенько риелторы или даже владельцы жилья произносят очень некорректную фразу о том, что клиенты не смогут понять истинную красоту квартиры потому, что еще не заработали на нее. Якобы для оценки преимуществ жилья нужно обладать большим капиталом. На самом деле, это очень грубое и унизительное обращение с покупателями. Откуда у продавца складывается такой вывод? Обычно, владельцы квартир с трудом воспринимают покупателей, как платежеспособных людей, если на просмотр жилья они приходят в обычных джинсах и футболке. Но внешний вид обманчив, и это совсем не значит, что покупатель не может позволить себе крупную покупку. В любом случае, такая фраза очень некрасива и отталкивает любого адекватного покупателя.

2. Не забалтывайтесь

Честный рассказ о доме, квартире и соседях - безусловно важная часть в продаже жилья. Тем не менее, не нужно переусердствовать и говорить лишнее. Не стоит начинать жаловаться на личную жизнь и шум за стенкой, а также похваляться тем, как плотно вы дружите с соседями и как воюете с ними против домоуправления. Все эти рассказы могут как сыграть вам на руку, так и настроить покупателей против вас. Поэтому, лучше отвечать на вопросы очень четко и конкретно, и не говорить лишнее. Посмотрите, какой человек стоит перед вами: жаждет ли он дополнительных историй или ему достаточно общей информации о квартире?

3. Не молчите как рыба

Предыдущий пункт - полная противоположность этому. Не уходите в крайности и не становитесь молчуном. Так вы покажитесь покупателю скрытным и таинственным, умалчивающим о каких-то недостатках жилья. Будьте ненавязчивым и внимательным к деталям - рассказывайте о плюсах жилья по ходу просмотра.

4. Не ходите хвостом

Очень неприятно, когда во время просмотра продавец ходит за покупателем по пятам. Оставьте человека наедине со своими мыслями и дайте ему расслабиться. Он не должен чувствовать давление со стороны продавца.

5. Не просите дать ответ сразу же

Не нужно сразу задавать вопросы такого рода: «Вам понравилось жилье? Придете смотреть еще? Готовы ли вы купить?» Так вы ставите покупателя в неловкое положение, заставляя его говорить не подумав.

Фото: estate.pravda.ruанал "Правда недвижимости", мы о многом узнаем первыми)

Читайте также:

Новый дом выходит на продажу в Москве каждые четыре дня

Власти Москвы стали закрывать хостелы в жилых домах

Кондоминиум - что это такое, и с чем его едят?

Дом на Рублевке можно снять за в 70 тыс. рублей в месяц 

Автор Арина Панфилова
Арина Панфилова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру по туристической тематике
Обсудить