Как перевести квартиру в нежилое помещение?

Многие предприниматели, которые решают устроить в собственной квартире небольшой офис, магазин или кафе, сталкиваются с довольно серьезной проблемой - перевод жилого помещения в нежилое. Мы решили дать несколько советов о том, как это сделать проще всего.

Обычно такие идеи возникают у владельцев квартир на первом этаже, с окнами, выходящими прямо на улицу. Это и понятно: жилище не совсем подходит для обычной жизни, так как шум с улицы, запахи и другие проблемы возникают на каждом шагу. Продать такую квартиру также довольно сложно и съемщиков можно найти с трудом. Зато этот вариант идеален для бизнеса - здесь и цветочный, и закусочная, и салон могут смотреться как нельзя лучше. Да и продать такое помещение, которое будет оформлено как нежилое, можно довольно легко.

Необходимо сделать 3 важных шага, чтобы переоформить помещение.

1. Подготовительный этап

Для начала нужно очень четко представить, для чего эта квартира будет предназначаться в будущем. Какая у этого проекта цель, как будет выглядеть фасад помещения, как необходимо оформить территорию рядом со зданием. Продумайте, будет ли в квартиру отдельный вход, где будут поставлены рекламные баннеры?

Подготовьте все необходимые документы, в которых подтверждается ваше право собственности, а также вам необходимо получить справку из домовой книги, выписку из жилинспекции и несколько заявлений.

2. Этап согласования перевода

Тот проект, который вы разработали для перевода квартиры в нежилое помещение, необходимо утвердить. Перепланировка подписывается архитектурно-планировочным управлением.

Будьте внимательны, так как в случае, если по внешней стене дома, в том месте, где планируется открытие бизнес-помещения, проложена газовая труба - вам необходимо согласовать этот вопрос с газовой компанией. Чтобы сделать в эту квартиру отдельный вход, его также необходимо согласовать. Делать это нужно с местной администрацией.

3. Завершающий этап, требующий дипломатических навыков

Это, пожалуй, самый сложный шаг в переводе квартиры в нежилое помещение. Вас необходимо собрать 2/3 голосов (от всех жителей вашего дома) ЗА то, чтобы помещение ушло в бизнес. Собирать подписи можно годами - запаситесь терпением, укрепите свои навыки ведения переговоров, соберите общее собрание и начинайте бой.

После завершения всех этапов вы можете отправляться в администрацию по жилищной политике. Все документы и подписи прикладывайте к заявлению.

Обычно процедура перевода даже в самом благоприятном случае проходит не меньше года, а также требует больших вложений, поэтому стоит несколько раз обдумать это решение еще до начала всех действий.

Фото: ankra.ru

Читайте также:

Как избежать ошибок при покупке недвижимости за границей

Новый тренд: звезды предпочитают недвижимость в Москве, а не заграницей

Как правильно оценить недвижимость перед сделкой

Что надо знать о законодательных новшествах 2019 года в сфере недвижимости 

Автор Арина Панфилова
Арина Панфилова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру по туристической тематике
Последние материалы