Разработка архитектурного проекта – основные вопросы. Часть 2

Все больше и больше людей переезжают из квартир в шумном центре в загородные дома. Мы хотим хоть немного отдалиться от мегаполисов, пожить в тишине и подышать свежим воздухе. Но, тем не менее, этот дом хочется видеть очень современным и технологичным, чтобы не чувствовать себя в нем, как в деревне.

Первый вопрос, который встает перед каждым из нас: как нужно грамотно сделать архитектурное проектирование будущего дома, где его заказать и сколько этапов необходимо в нем отразить? Мы решили помочь вам с этой проблемой и полностью разобраться в вопросе.

Всему голова - проект

Те, кто хотят сэкономить во время строительства, иногда решают делать это за счет архитектурного проекта. Это большая ошибка, так как проект является одним из основных шагов, которые мы должны сделать еще до начала постройки. Как можно воплотить задумку дома в жизнь, если вы не будете видеть его отражение на бумаге, с помощью которого можно отслеживать основные этапы ремонта? Ответ прост: это невозможно, так как в противном случае вся стройка превратится в хаос. Без проекта вы сделаете много ненужных ошибок, которые приведут к большим тратам, чем если бы вы изначально заказали архитектурный план.

На этапе разработки проекта осуществляется проектирование будущего дома, а также определяются все основные этапы строительства, которые будут распределены во времени, чтобы успеть в срок.

Кто будет делать проект?

Когда вы точно определились, что делать проект все же придется делать, встает вопрос, кто же этим будет заниматься. Перед вами три варианта развития событий:

Сделать самому - этот вариант подойдет тем, кто уже имел опыт в архитектурном деле. Если у вас нет профессиональных знаний и навыков, лучше не заниматься проектом, так как вы не сможете охватить в нем абсолютно все детали, а это уже может привести к лишним тратам как денег, так и нервов.

Купить типовой проект - довольно неплохое решение, если вы готовы построить точно такой же дом, который отображен в готовом проекте. Найти такие чертежи можно в Интернете, однако скорее всего он не будет подходить под все ваши требования и запросы. Довольно сложно совпасть с проектом абсолютно во всем: от идеи дома до качества почвы под ним.

Сделать на заказ - лучший вариант из предложенных. Помощь профессионала будет нелишней в этом вопросе, так как архитектор сможет учесть все ваши пожелания, разобраться во всех тонкостях конкретно вашего участка и воплотить любую задумку. Вы сможете контролировать процесс и добавлять или убирать некоторые функции будущего дома. Архитектор поможет вам сэкономить немало средств на дальнейшем воплощении этого проекта в жизнь.

Фото: rmnt.net

Читайте также:

Любопытные исторические факты о недвижимости

Мировая недвижимость подешевеет из-за глобального потепления - прогноз

Почему Польша привлекательна для покупки недвижимости

Богатых людей привлекает недвижимость в Лиссабоне 

Автор Арина Панфилова
Арина Панфилова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру по туристической тематике
Обсудить