Что происходит в Москве с элитным жильем

Отдельные типы современного жилья класса «люкс» стали появляться в столице России в середине 90-х годов, а в нулевых вариантах начали предлагать новую элитную жилплощадь. Сейчас в этих дорогостоящих в прошлом объектах идет активный процесс купли-продажи жилья и сдача внаем.

«Золотые ключи»

Два здания жилищного комплекса «Золотые ключи» построены на Минской улице в 2002-2003 г.г. Список жильцов по этому адресу держится в секрете, но СМИ сообщают, что обладателями недвижимости здесь являются Владимир Пресняков, рэпер Тимати и Елена Воробей.

Сейчас наименьшая цена отдельной жилплощади в «Золотых ключах-1» составляет 33 млн. р. Во втором комплексе она начинается от 16 млн. р. Максимальная стоимость равняется 431 млн. р.

Вересаева, 6

Зданию на улице Вересаева 6, принадлежит пальма первенства по классу «люкс». Его возвели по оригинальному проекту в 1994 году, но в наши дни оно продолжает соответствовать бизнес-классу. В высотке насчитывается почти сто квартир, габариты наименьшей из них, выставленной на продажу - 120 кв. м., а ее стоимость равняется 38, 5 млн. р. Меньше всего просят за трехкомнатное жилье в 180 кв. м. (38 млн. р.), расположенное на шестом этаже. Эти цены и названные ниже приводятся из базы ЦИАН.

К этому прилагается стандартный набор услуг - консьержка, подземный паркинг, охрана объекта, видеонаблюдение. Тем не менее, стоимость жилья по этому адресу очень высокая. Пентхаус с габаритами свыше 500 кв. м. и индивидуальной отделкой, занявший 13-15 этажи дома, оценивают в 220 млн. р.

«Эдельвейс»

Высотка «Эдельвейс» на Давыдковской улице стала первым объектом, возведенным в 2003 году в рамках программы «Новое кольцо Москвы» (планировали построить 60 небоскребов в разных уголках Москвы, но не сложилось). Дом находится рядом с метро «Славянский бульвар», здесь начитывается почти 330 квартир. К услугам жильцов здесь аквапарк, супермаркет, ресторан, фитнес-центр и даже вертолетная площадка.

Стоимость недвижимости здесь очень разная. Если наименьшая цена составляет 23,5 млн. р. за двухкомнатную жилплощадь, то наибольшая -тянет практически на 528 млн. р. за габариты 410 кв. м. Аренда отдельного жилья обойдется в 90 тыс. р. в месяц и выше.

«Агаларов Хаус»

Один из наиболее ранних в столице образцов жилья класса «люкс» - клубный дом на пересечении Большой Грузинской и улицы Климашкина. Чтобы стать владельцем недвижимости в этом здании, состоятельным людям пришлось пройти строгий отбор. Помимо 34-х квартир в доме предусмотрен 18-метровый бассейн, русская и турецкая бани, несколько уровней подземной парковки. Здесь выставлены на продажу 9 квартир, самая низкая цена составляет почти 80 млн. р. за трехкомнатную жилплощадь с габаритами 121 кв. м., самая высокая - около 284 млн. р. за 194 кв. м. Квартиры внаем сдают в этом доме по цене от 367 до 660 тыс. р. в месяц.

«Торис Хаус»

Один из пионеров жилья класса «люкс» - ЖК «Торис Хаус» в первом Спасоналивковском переулке. Здание возвели в 1998 году. Из окон верхних этажей хорошо видны Кремль и исторический центр столицы. Широкое фойе отделано мрамором и венецианской штукатуркой. В объекте насчитывается 40 квартир с габаритами от 130 до 250 кв. м. В жилищном комплексе оборудован подземный паркинг, есть видеонаблюдение, консьержка, постоянная охрана объекта.

При постройке здание удачно вписалось возле лицея при посольстве Франции и старого строения с коммуналками. Стоимость жилья по этому адресу составляет от 56 млн. р. за «трешку», максимальная сумма достигает 120 млн. р. Аренда отдельной жилплощади обойдется в 1,3 млн. р. ежемесячно.

Фото: avaho.ru

Читайте также:

Новый тренд: звезды предпочитают недвижимость в Москве, а не заграницей

Мировая недвижимость подешевеет из-за глобального потепления - прогноз

Удивительные факты о недвижимости

В Петербурге снесли автомойку и офис продаж недвижимости

 

Автор Марина Пархоменко
Марина Пархоменко — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру