Столичную промзону превратят в "Большой Сити"

В Москве наблюдается тенденция к преобразованию депрессивных территорий в функциональные современные объекты, необходимые жителям столицы. Рассмотрим эту практику на примере «Большого Сити» между Кутузовским и Ленинградским проспектами.  

Чем является «Большой Сити»

Проект перестройки территории «Большого Сити» поступательно реализуют на протяжении нескольких лет, он взаимосвязан с реновацией жилья и развитием заброшенных промзон.

На сайте Института Генплана Москвы объясняется, что «Большой Сити» представляет собой гигантскую площадь, на которой размещены неработающие промышленные объекты и жилые здания, большинству из которых необходим капитальный ремонт.

В широкое поле деятельности застройщиков вошли земельные участки четырех округов (ЦАО, САО, СЗАО, ЗАО), которые граничат с «Москвой-Сити». При этом бизнес-центр на фоне территории «Большого Сити» кажется очень меленьким кварталом. Это хорошо заметно на инфографике. Под новый объект отводится три тысячи га., что в полтора раза больше территории Садового кольца. В пределах «Большого Сити» разместятся 74 км. реконструированных дорог, пять млн. кв. м. недвижимости, озелененные набережные на протяжении 24 км. Кстати, их благоустройство уже началось.

В масштабный инвестиционный проект столицы входят многочисленные отдельные задачи. Для этой территории предусмотрено комплексное развитие, здесь возведут строения различного назначения и высоты.

Согласно программе реновации, жильцов отселят из промзоны в пределах своего района, а на месте заброшенных предприятий появятся новые жилые микрорайоны. Так, преобразования уже коснулись трех промзон в Хорошево-Мневниках, где собираются построить инновационный и досуговый центры, школу, детсад, жилые высотки.

Примерно такие же изменения произойдут в промзоне «Западный порт», где находится много промышленных предприятий, включая неработающий Первый Московский приборостроительный завод им. Казакова. На этой территории предполагается построить целых два квартала жилых высоток. Дорожки для пешеходов между кварталами объединят Кутузовский проспект и набережную Москвы-реки. В этот комплекс войдут также поликлиника, детсад, школа и японский сад.

Школы, детсады, поликлиники

Под перестройку попадают все бывшие промзоны Москвы. Согласно статистике столичного стройкомплекса, в прошлом году на их месте возвели 88 объектов, занявших 3,53 млн. кв. м., из них жилые комплексы составляют одну треть (1,47 млн. кв. м).

Всех застройщиков обязали создавать удобные для жизни условия в качестве необходимого приложения к жилью. Как это будет выглядеть, можно понять на примере промзоны «Грайвороново», которую уже частично облагородили. В этом уютном месте обустроили просторную прогулочную площадку, которая тянется вдоль пяти кварталов и заканчивается возле метро «Стахановская», которую собираются открыть весной. Жители окрестных домов рады ландшафтному парку, игровым и спортивным площадкам.

Кроме того, в январе 2019-го правительст­во Москвы утвердило следующие проекты перестройки промзон. Один из них касается площади, находящейся в районах Богородское, Сокольники и Преображенское. В этих местах на востоке столицы когда-то активно действовал известный завод «Красный Богатырь». Границы промзоны проходят по улицам Краснобогатырская и Богатырский Мост, Олений Вал и Богородский Вал, проспекту Ветеранов и Богородскому шоссе. На этой территории возведут бизнес-центры и жилые кварталы с подземными парковками. Первые этажи объектов отдадут под сферу социального назначения, включая два детских сада.

Вскоре преобразования коснутся и промзоны «Верхние Котлы» на площади более 14 га. возле Электролитного проезда. Здесь собираются строить жилые здания, школу, детский сад, поликлинику.

Москва не только получит новые полезные для горожан объекты, но и станет еще краше.

Фото: mperspektiva.ru

Читайте также:

Башня правительства в "Москва-Сити" стала первым в России эконебоскребом

Женатые москвичи до 45 лет стали главными покупателями апартаментов в Москва-Сити

Москвичи выберут название новой башни в "Москва-Сити"

Медведеву показали новый правительственный офис в "Москве-Сити"

 

Автор Марина Пархоменко
Марина Пархоменко — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру