Стоит ли экономить на ремонте?

Не все владельцы квартир могут позволить себе разбрасываться деньгами, делая ремонт. В наше время экономить на ремонте жилья приходится почти всем, и главное - экономить правильно. Чтобы понять, как же правильно сэкономить на ремонте, нужно определиться с тем, на чем экономить нельзя.

Все мы понимаем, что квартира в первую очередь должна быть безопасной, и только потом удобной и красивой. Как раз на безопасности экономить нельзя ни в коем случае.

Безопасность

Причиной большинства возгораний является неисправная электрическая проводка. Безопасность жилища напрямую зависит от правильного монтажа проводки и качества используемых материалов. Изоляция проводов изнашивается, как правило, через 20-25 лет эксплуатации, а это значит, что по прошествии срока проводка будет нуждаться в замене. Все выключатели и розетки должны иметь гарантии безопасности. Работу по монтажу электрических коммуникаций доверяйте исключительно профессионалам. Грамотно проведенные работы могут снизить уровень потребления электричества. Но главным бонусом станет, конечно, защита от возникновения пожара.

На водопроводных коммуникациях тоже не стоит экономить. Все элементы системы водоснабжения - трубы, смесители, арматура - должны быть высокого качества. Установка сантехнических коммуникаций должна осуществляться квалифицированными специалистами, которые знают, как обезопасить систему водоснабжения от прорывов и правильно установят переключатели и счетчики.

Если сэкономить на оборудовании и его последующей установке, в случае аварии пострадает не только ваше жилище, но и квартиры соседей с нижних этажей. И траты на высококачественную сантехнику и сопутствующие материалы покажутся ничтожными по сравнению с возможной компенсацией соседям за ремонт затопленных квартир.

Входная дверь - еще один элемент жилья, на котором не стоит экономить.

Комфорт

В уютном доме всегда тепло и нет места сквознякам, сырости и неприятным запахам. В вопросе создания здорового микроклимата в жилье главная роль отведена окнам. Качественные стеклопакеты прослужат не один год. Немаловажно установить новые современные радиаторы отопления.

Чтобы создать в жилище комфортное и эргономичное пространство, необходим грамотный дизайн проект, который в дальнейшем послужит основой для строительской сметы. При наличии дизайн проекта и необходимой документации спланировать расходы проще. Как известно, скупой платит дважды, и чтобы не пришлось этого делать - нанимайте для работы квалифицированных специалистов.

Красота

При создании облика жилья не стоит экономить на качественной стяжке и напольном покрытии, которое прослужит долгие годы лишь в том случае, если будет сделано из хороших материалов. Потолок можно просто побелить, хотя как вариант можно рассмотреть и натяжной потолок, который стоит не дорого. За натяжным потолком можно спрятать проводку и скрыть трещины на потолке. А еще он может вас спасти в том случае, если квартиру зальют соседи сверху.

Бюджетным вариантом отделки стен станут обои. Но прежде чем их клеить, стены нужно выровнять. Санузлы обычно отделывают облицовочной плиткой, которая представлена в большом количестве на любой вкус и цвет на рынках стройматериалов. Если после завершения ремонта и отделочных работ осталось не слишком много денег, расстраиваться не стоит. Не обязательно тратить большие суммы на мебель, наполнять жилье предметами интерьера можно постепенно. Главное, ваше жилье - безопасное, комфортное и красивое.

Фото: otvali.ru

Читайте также:

В новостройках Москвы удвоилось количество низколиквидных квартир

Налог на элитные квартиры в Москве превысил 6 млн рублей в год

Аренда квартир в регионах начала дорожать

Льготникам Петербурга закупят квартиры на 805 млн рублей

 

Автор Рина Миро
Рина Миро — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру