Как правильно сдавать жилье в аренду

Чаще всего те, кому вдруг привалило счастье в виде недвижимости (неважно, досталась ли в наследство от бабушки или решили вложить лишние финансы) решают сдавать её в аренду, как источник дополнительного дохода. Но если сдавать жильё предстоит впервые, нелишним будет узнать основные правила которых стоит придерживаться, чтобы избежать проблем.

Сдаем жилье в аренду: что надо предусмотреть?

Адекватная оценка сдаваемого жилья

Перед сдачей жилья нужно максимально придирчиво его оценить, как с "внешней" —

  • в каком районе находится,
  • насколько хороша транспортная развязка и т. д.,

так и с "внутренней" стороны — состояние

  • мебели,
  • стен,
  • сантехники,

возможно нужно сделать косметический ремонт, ведь любая мелочь может повлиять на стоимость аренды. Взвесив все плюсы и минусы объекта, можно будет сформировать адекватную сумму аренду (в помощь — подобные объявления на сайтах). Если цена будет слишком завышена, то квартира может простаивать пустой годами.

Максимальная огласка

Как только квартира готова и стоимость определена, нужно выложить объявление о сдаче в аренду на максимальное количество специализированных сайтов. Вполне возможно, что среди знакомых и друзей есть те, кто ищет жильё, но здесь есть свои подводные камни — в случае возникновения разногласий это может привести к окончанию дружеских отношений. Можно заняться вопросами аренды самостоятельно, но нужно быть готовым часто отвечать на телефонные звонки и ходить на встречи с потенциальными арендаторами, а можно доверить это риелтору, но придётся заплатить ему комиссионные.

Определиться с потенциальными жильцами

Необходимо сразу определиться с кем или с чем смириться не получится — лучше сразу указать в объявлении что с животными заселяться нельзя, чем спустя месяц обнаружить что у жильцов есть кошка или собака.

Подготовка документов

Для сдачи жилья от владельца потребуется

  • паспорт,
  • документы на квартиру,
  • выписки из госреестров и т. д.

Нелишним будет записать паспортные данные, номера телефонов арендатора и всех лиц, которые будут проживать в квартире. Очень важным моментом является составление юридически грамотного договора, в котором будут прописаны все нюансы — от графика платежей до порядка действий в чрезвычайных ситуациях.

Определение арендной платы и сроков уплаты

Пожалуй, самым главным вопросом является арендная плата. В договоре нужно обязательно прописать в какой валюте буде выплачиваться сумма, каким способом (наличный или безналичный расчёт). Для избежание задержки выплат возможно прописать штрафы за каждый день задержки или что за просрочку более 3-х недель арендатор освобождает жильё.

Оплата коммунальных платежей

Здесь единого сценария нет, всё обсуждается в индивидуальном порядке. Возможно, что арендатор оплачивает только платежи по счётчикам (вода, электроэнергия, газ), а всё остальное оплачивает владелец жилья и т. д. Также решается кто оплачивает коммунальные платежи — арендатор или сам владелец.

Периодичность визитов

Конечно понятно беспокойство о состоянии жилья, но всё же не стоит нарушать право на частную жизнь. Вполне достаточным будет раз в месяц, в день уплаты, наведываться в квартиру — поверьте, этого будет вполне достаточно чтобы сложить мнение о чистоплотности и порядочности жильцов. Обо всех остальных визитах стоит договариваться заранее, ведь слишком частые "набеги" вызывают крайне негативную реакцию у арендаторов. Стоит оговорить, что жильцы не могут самостоятельно менять замки без согласования с хозяином, и в этом случае они обязательно отдают ему новый дубликат ключей.

Читайте также:

Аренда квартир в регионах начала дорожать

Максимальная аренда элитного жилья подешевела до 550 тыс. рублей в месяц

Посуточная аренда в городах России втрое выгоднее долгосрочной

Аренда или покупка: что лучше?

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить