Как из "двушки" сделать уютную "трешку" законным способом?

Как легко и законно превратить "двушку" в "трешку"

Переделать двухкомнатную квартиру в трехкомнатную - такую задачу домовладельцы часто ставят перед дизайнерами. Обычно это связано с расширением семьи — например, когда требуется детская, а некоторые хотят оборудовать отдельный кабинет для работы или обзавестись удобной гардеробной.

Переделка — идеальный вариант для расширения функциональной площади без необходимости покупать более просторную квартиру. Как ее сделать наиболее доступным и простым способом, чтобы не нарваться на санкции?

Идеи перепланировки

  1. Самый логичный способ — разделить бОльшую комнату на две меньших. В этом случае не понадобится серьезных строительных работ.
  2. Более сложный в исполнении вариант — переделка внутренних перегородок так, чтобы сформировать совершенно новую планировку из жилых и нежилых помещений.
  3. Популярный сегодня "студийный" вариант — совмещение комнаты с кухней, которая становится более функциональным жилым помещением, а не просто местом для готовки.
  4. Также на сегодняшний день стало распространенной практикой переделка балкона в полноценную комнату посредством утепления и монтажа системы "теплый пол".

Как сделать перепланировку по правилам

В первую очередь необходимо учесть общие правила для любых перепланировок.

Что запрещено:

Делая из двушки уютную трешку, имейте виду, что законодательством категорически запрещено:

  1. Трогать несущие стены.
  2. Выполнять работы, которые приведут к перекрытию доступа к коммуникациям.
  3. Присоединять санкомнату к кухне или совмещать ее с жилыми площадями.
  4. Переносить радиаторы централизованной подачи отопления на лоджии и балконы. И вообще просто их переносить с обозначенного на схеме дома места.
  5. Совмещать жилое пространство с кухней, где установлено газовое оборудование, без установки раздвижной или иного типа, закрывающейся перегородки.
  6. Демонтировать участок несущей стены при попытке из двушки сделать трешку с присоединением балкона.
  7. Соединять квартиры со смежных этажей за счет разборки межэтажных перекрытий. Последний пункт в нашем случае не актуален, но знание этого правила не повредит.

Это основные критерии, но для каждой конкретной квартиры они могут быть существенно расширены в зависимости от особенностей типа дома и архитектуры помещения.

Именно поэтому надежнее обратиться для проектирования перепланировки в профессиональную компанию, которая учтет все нюансы.

Для того, чтобы четко сформулировать свои требования по поводу переделки квартиры, рекомендуется начертить ее план и прикинуть расстановку предметов интерьера.

Для этого можно найти в интернете стандартный план квартиры по маркировке серии дома, на котором будут указаны и несущие стены. Так вы сможете увидеть, какие именно конструкции сносить нельзя, прикинуть будущие переделки и разместить на нарисованном плане мебель и технику.

Все перепланировки необходимо согласовывать в БТИ или МФЦ. Если переделка включает в себя изменение несущих стен, ее должна одобрить организация, которая занималась разработкой проекта дома.

Читайте также:

Перепланировка сгоревшей квартиры дочери Башмета на Никитском бульваре оказалась законной

Чем грозит самовольная перепланировка

Незаконная перепланировка: возможные последствия

Самовольная перепланировка влетит в копеечку

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить