Покупаем жилье на материнский капитал: правила сделки

Как купить квартиру с помощью материнского капитала: условия и порядок

Все мы знаем о том, что материнский капитал можно вложить в улучшение жилищных условий. Многие женщины задаются вопросом о том, каким образом осуществляется данная процедура. Например, когда семья уже присмотрела достойное жилье, она сталкивается с юридическим незнанием ситуации.

Мы попробуем объяснить, каким образом материнский капитал становится частью вашей будущей квартиры. Начнем с того, что материнский капитал можно вложить только в то жилье, которое будет принадлежать семье целиком. Например, если у вас уже есть какая-нибудь доля, воспользуйтесь материнским капиталом и выкупите остальную территорию.

Второй вариант — покупка отдельного жилья. Ни в коем случае жилье, что приобретает семья, не может быть аварийным или ветхим, также важно, что квартира, дом, который вы покупаете, обязательно должен быть готов на 70%. Важно еще и то, что жилье можно приобрести только то, что стоит на территории России, улучшить свои жилищные условия квартиркой в Италии нельзя, увы.

Детская доля

Что касается детей, родители должны обязательно распределить все жилье на доли, то есть выделить площадь всем своим детям, кусочки нужно разделить между всеми членами семьи в равном объеме. Еще одним моментом является то, что сделка купли-продажи между близкими родственниками будет признана недействительной.

Запрещается оплачивать квартиру наличкой. Обязателен безналичный расчёт в этой сделке. Купля-продажа проходит регистрацию уже после того, как семья обратиться в Пенсионный фонд, там они получают средства.

Именно так власть осуществляет свой контроль над средствами материнского капитала, их рациональным использованием. Можно взять кредит, ипотеку, в таком случае материнский капитал направляется в банк, закон этого не запрещает.

Существует ещё такой вариант, что при заключении сделки с продавцом, покупатель, который в будущем получит материнский капитал, прописывает этот момент, следовательно, как только материнский капитал будет получен, его тут же переведут продавцу.

Если же у вас нет денег на отдельное жильё, можно приобрести комнату в коммунальной квартире, она должна быть отдельная, также разрешается комната в частном доме, но долей в квартире это быть не может.

С помощью маткапитала можно:

  1. Купить жилье на вторичном рынке без ипотеки.
  2. Оплатить первоначальный взнос или погасить часть долга, процентов по ипотеке, жилищному кредиту.
  3. Построить жилье самим или через застройщика. При самостоятельном строительстве сначала перечисляется 50% суммы и через полгода — еще 50%.
  4. Реконструировать жилье: например, сделать достройку в частном доме.

Что касается бумажной стороны вопроса, нужно зарегистрировать сделку купли-продажи, для этого составляется договор, как и в любом другом случае. Конечно, в договоре прописывается тот момент, что сделка осуществляется посредством материнского капитала.

В этом же договоре могут быть прописаны сроки, в которой родители обязаны обратиться в Пенсионный фонд, нарушение этих сроков влечёт определённые последствия, которые тоже прописываются в договоре. В этом же договоре указываются реквизиты продавца, куда будет переведён материнский капитал. До тех пор, пока продавец не получит своих денег, в реестре будет числится ограничение собственности покупателя на данный объект.

Куда пойдут деньги

Что касается обязательного обращения в Пенсионный фонд, родители к тому моменту должны уже определиться точно, куда пойдут деньги. В государственный орган нужно обращаться с такими документами на руках, как сертификат о том, что материнский капитал вообще предоставлен этой семье, свидетельство о рождении ребёнка, усыновлении, свидетельство о заключении или расторжении брака.

Также обязательно нужен СНИЛС того человека, который подает документы, при себе нужно иметь договор покупки объекта, свидетельство о праве на собственность.

Если же вы направляете материнский капитал в банк, при себе нужно иметь кредитный договор или ипотечный. Ещё вам понадобится документ, который подтверждает распределение долей детей и родителей, его нужно заверить у нотариуса. Собственно, это все основы, которые помогут вам начать процедуру.

Читайте также:

Рефинансирование ипотеки с маткапиталом хотят упростить

Составлен рейтинг мошенничеств с маткапиталом

В России повысился спрос на дачные участки

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить