ТСЖ: эффективнее и дешевле?

ТСЖ: как и зачем?

ТСЖ собирается только так, как это закреплено в Жилищном Кодексе, других вариантов нет. То есть, законодатель строго обозначил порядок и схему действий жильцов многоквартирных домов.

Выглядит это так: создание инициативной группы - первое, что делают жильцы, дальше идет составление устава, он обязательно должен быть в ТСЖ, потом жители квартир занимаются тем, что собирают всех остальных (ведь инициативная группа — далеко не все), они извещают всех собственников помещений, говорят о том, где и когда будет собрание.

Все решает собрание

В ходе общего собрания жильцы обсуждаю устав, голосуют, утверждают устав. Теперь все должны поставить свои автографы в протоколе общего собрания, это очень важно сделать, далее жильцы делают копии этого протокола, которые обязательно должны быть заверены нотариально.

И вот, когда в руках у председателя есть два экземпляра, он обращается в налоговую службу. Там собственнику, который избран председателем, выдают свидетельство о регистрации и выписку из ЕГРЮЛ. Следующий шаг — создание банковского счета.

Основные функции ТСЖ

Итак, у нас уж есть ТСЖ, что дальше? А далее функции и обязанности, которые вытекают из статуса ТСЖ.

Общее имущество требует грамотного управления, такого, чтобы все жильцы чувствовали себя комфортно, могли реализовывать свои идеи по поддержанию дома в порядке и безопасности.

Что касается задач самого ТСЖ, это заключение договоров с исполнителями коммунальных услуг, это поддержание должного санитарного состояния дома, проведение капитального и текущего ремонта дома по необходимости.

ТСЖ отвечает также за сбор платежей с собственников дома за оказанные услуги. Все эти средства подсчитываются, ТСЖ ведет учет, учитывает все расходы дома и утверждает их на общем собрании.

Если вы еще не поняли, ТСЖ — юридическое лицо, следовательно, устав в этом случае играют важную роль, он определяет все действия, а также нельзя забывать о Жилищном Кодексе.

Правление и управление

Итак, устав предусматривает наличие управляющего органа внутри ТСЖ, он может быть в лице одного человека — председателя, а может быть коллегиальным, то есть — несколько каких-то собственников.

В последнем случае все решения принимаются на общем собрании, это называется правлением ТСЖ. На общем собрании выбирают тех, кто войдет в правление, в уставе прописывается срок полномочий этого органа, но более двух лет собственники не могут входить в правление, это прописано в статье 147 Жилищного Кодекса РФ.

Правление по факту руководит ТСЖ, на общих собраниях оно отсчитывается о проделанной работе, надо сказать, что в правлении могут быть не только собственники.

Закон не запрещает принимать в состав правления лиц, с которыми жильцы заключили договор об управлении имуществом дома. Чаще всего речь идет о специалистах ЖКХ, на которых гораздо легче переложить все коммунальные заботы.

Что касается всех участников ТСЖ, это добровольное вступление собственников не только жилых помещений, но и нежилых. Так что, никто не может упрекнуть человека в нежелании участвовать в жизни дома, он просто не обязан. Бывает и так, что несколько домов создают одно ТСЖ, если их участки граничат, это очень удобно.

Бывает и так, что владельцы дач и коттеджей организуют свое ТСЖ, это закон тоже допускает.

Обязательным является только одно — один дом не может иметь два или более ТСЖ. Только одно ТСЖ на один дом — это неизменно. Что касается выхода ТСЖ, с этим не может быть никаких проблем.

Заявление на имя председателя или правления ТСЖ поможет вам прекратить свои отношения с органом. В целом — хорошо работающее ТСЖ — очень удобная система для всех владельцев квартир.

Плюсы создания ТСЖ

Основные преимущества ТСЖ напрямую обуславливаются целями, которые преследуются при его создании, а также тем фактом, что деятельность товарищества осуществляется при непосредственном участии самих жильцов:

  1. Независимость от вышестоящих инстанций, минимизация коррупции.
  2. Прямой контакт между жильцами и коммунальными службами.
  3. Прямой контроль над хозяйственной деятельностью.
  4. Оперативное решение возникающих проблем.

Читайте также:

ТСЖ и домкомам разрешат отбирать квартиры должников по ЖКХ?

Как проверить недвижимость перед покупкой

В России выросли цены на аренду жилья

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру