Покупаем квартиру без ошибок!

Ни в коем случае не позволяйте себе ошибиться при покупке квартиры! Нигде и никаких, даже самых маленьких! Поверьте, у вас просто нет другого выхода. Потому что последствия от таких промахов могут стоить вам огромных убытков.

И вы сильно ошибаетесь, если думаете, что ошибки возможны только на этапе оформления сделки. Их также легко допустить и при выборе варианта.

Более подробно разберем все ошибки на каждом этапе сделки в этой статье.

Выбираем квартиру без ошибок

Руководствоваться принципом "хочу — не хочу" в корне неверно, потому что это влияние эмоций. При выборе квартиры, нужно включать холодный расчет и проанализировать какова будет стоимость квартиры через один год или же пять лет.

Когда в квартире достаточно хороший внешний вид, качественно сделанный ремонт, обратите внимание на мелочи в дизайне интерьера, которые вам не по душе.

При наличии личного авто оцените транспортную развязку и наличие места для парковки.

Вам добавят хлопот ненужные квадратные метры, которые вы не заметили, так как оплата за квартиру увеличится, а более комфортными условия не станут.

Оценка эксплуатационного срока достаточно важный момент, причем уточнять стоит не какой возраст дома, а сколько еще лет он простоит (срок эксплуатации панельного дома 75 лет, кирпича — 100).

Прежде чем сделать выбор в пользу квартиру — узнайте ее юридическую историю.

Оценка стоимости стен гораздо важнее состояния квартиры в целом.

Не ошибаемся на этапе оформления сделки

Самый первый момент, которым не стоит пренебрегать — заключение предварительного договора. Это может уберечь вас от ряда проблем, которые могут возникнуть.

Следует передать задаток за вашу будущую недвижимость. Не пренебрегайте оформление документов по передаче аванса.

Из-за халатности при оформлении сделки можно приобрести недвижимость с имеющимся жильцом.

Заранее уточните в соответствующих инстанциях, есть ли арест или обременение на приобретаемой недвижимости.

Детально ознакомьтесь с правоустанавливающими документами на наличие скрытых рисков. В обязательно порядке передайте список нужных для оформления сделки документов Продавцу.

Четко установите и пропишите в договоре срок освобождения имущества, с перечнем мебели, техники, элементов интерьера, с указанием информации, которая может идентифицировать каждый предмет.

Конечно, в случае выбора подходящего варианта вам нужно опираться на жизненный опыт и здравый смысл. Но при оформлении сделки нужно иметь специальные навыки, которым стоит научиться.

Moжнo ли кyпить мyниципaльнyю квapтиpy

Myниципaльнaя нeдвижимocть — coбcтвeннocть гocyдapcтвa. Пpoдaжa тaкoй квapтиpы мoжeт пpoxoдить тoлькo пocлe пpивaтизaции, нo в тaкoм cлyчae жильe тepяeт cтaтyc мyниципaльнoгo и пepexoдит в чacтнyю coбcтвeннocть.

Пoэтoмy:

  • ecли вы пpoживaeтe в мyниципaльнoй квapтиpe пo дoгoвopy coцнaймa и eщe нe иcпoльзoвaли cвoe пpaвo нa пpивaтизaцию — вocпoльзyйтecь им и пoлyчитe жильe в coбcтвeннocть бeз oплaты;
  • ecли вы yжe иcпoльзoвaли cвoe пpaвo нa бecплaтнyю пpивaтизaцию, мoжeтe выкyпить нeдвижимocть пo cpeднepынoчнoй цeнe y гocyдapcтвa;
  • ecли вaм пpeдлaгaют кyпить мyниципaльнyю квapтиpy y жильцoв, кoтopыe нe являютcя ee coбcтвeнникaми, нe coглaшaйтecь — этo oбмaн.

Фото: habrealty. ru

Читайте также:

Квартира со свободной планировкой: как сделать правильный выбор

Квартира с обременением: покупать или не покупать

Квартира в 6 кв. м продается в Краснодаре

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить