Цены на жилье могут подскочить из-за ажиотажа - эксперты

Недвижимость может резко подорожать - инвесторы ищут, где спрятать деньги

Аналитики ждут обострения ситуации на рынке недвижимости. Падение мировых бирж приведет к перетеканию денег в этот сектор, говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН) Олег Репченко.

Нестабильность финансовых рынков пугает держателей акций. Они пытаются избавиться от устремившихся вниз бумаг. "Часто рынок недвижимости и фондовый рынок ведут себя как взаимозамещающие инструменты. Спад доходности на фондовом рынке приводит к перетеканию денег на рынок недвижимости. Я не исключаю, что эти события могут привести к тому, что часть денег с фондов игроки могут перенаправить на покупку тех же квартир", — поделился с Bigness.ru Репченко.

Игра на повышение

Если ситуация с падением мировых фондовых бирж будет продолжаться, это приведет к ажиотажу в секторе недвижимости. В таком случае продавцы обязательно сыграют на повышение цены квадратного метра.

С Олегом Репченко соглашается и другой аналитик недвижимости — Геннадий Стерник. Взаимосвязь этих двух рынков очевидна. На сегодня ситуация складывается таким образом, что выгоднее вкладывать деньги в более стабильные финансовые инструменты, типичным примером которых и является рынок недвижимости.

Еще один момент, который может привести к росту цен — нестабильность доллара. "Американская валюта, которая как-то укрепилась в конце прошлого года, продолжает падать. Учитывая, что рынок, по крайней мере, в Москве остается долларовым, продавцы недвижимости будут индексировать цены вверх", — говорит Репченко.

Факторы, влияющие на рынок недвижимости:

  1. Политические;
  2. Экономические;
  3. Демографические;
  4. Социально-культурные;
  5. Научно-технические;
  6. Природно-географические.

Когда наступит ажиотаж

Насколько именно может повыситься цена квадратного метра жилья и когда именно, этого никто из аналитиков сказать не может. Неизвестно еще, когда на рынке недвижимости наступит ажиотаж.

По словам Геннадия Стерника, может получиться так, что этот сектор "проспит", не заметит колебаний финансовых рынков и никак не отреагирует. "Чтобы рынок недвижимости активизировать, нужно, чтобы подобные события на биржах длились квартал или даже полгода", — сообщил аналитик нашему деловому порталу.

Его мысль продолжает второй собеседник Bigness. ru. "Снижение фондовых индексов вряд ли будет иметь затяжной характер. Мне кажется, рынок отыграет это снижение. В отличие от бирж, недвижимость очень инертна. Здесь сделки совершаются медленно. Если сделку на фондовом рынке можно провернуть за пять минут, то на рынке недвижимости любая сделка длится минимум месяц", — объясняет руководитель аналитического центра ИРН.

Аналитики рассчитывают, что через месяц-два ситуация на фондовом рынке "устаканится" и стоимость квартир вырастет незначительно. Тем более, в перспективе финансовые аналитики видят очередное падение американской валюты.

Впрочем, в нынешних условиях эксперты боятся на чем-либо настаивать. Мировая экономика — непредсказуема.

Никто пока четко не может четко сказать, насколько затянется сложившаяся на мировых рынках ситуация.

К особенностям рынка недвижимости относятся:

  • локализация рынка — объекты рынка недвижимости неподвижны, а их ценность в большей степени зависит от внешней окружающей среды;
  • значительно меньшее число сделок купли-продажи;
  • сезонные колебания совершения сделок;
  • относительно высокая степень государственного регулирования — зонирование территории, законодательные нормы;
  • государственная регистрация сделок;
  • вложения капитала в недвижимость;
  • несовершенность рынка недвижимости — несоответствие основам совершенного конкурентного рынка.
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить