Строителей приучат отвечать за качество

Построил дом – сам им и управляй. Строители готовы к сотрудничеству с собственниками квартир. Это позволит сократить число нечистых на руку застройщиков, которые, закрывая глаза на качество, пытаются «побольше урвать». Ассоциация организаций в сфере управления недвижимостью «Жилищная стратегия» и Ассоциацией строителей России подписали соответствующее соглашение.

Совсем скоро бизнес строительных компаний не будет ограничен сдачей дома в эксплуатацию.

«Построив жилой комплекс, они станут управлять им, то есть возьмут на себя ответственность по ремонту, содержанию дома, найму персонала для этих целей и т.д. Эта схема правильная, она практикуется во многих странах, она дает эффект более качественного строительства, так как в последствии такой дом дешевле эксплуатировать», – поделилась с Bigness.ru президент ассоциации «Жилищная стратегия» Галина Хованская .

Как неоднократно констатировалось Bigness.ru , с отменой ГОСТов и СНиПов в стране качество жилья значительно ухудшилось. Единственным правильным выходом в этой ситуации чиновники узрели создание саморегулируемых строительных организаций. 1 декабря прошлого года соответствующий документ прошел все три чтения в законодательном собрании и был утвержден Советом Федерации и Президентом.

Реализовать нормы нового закона стремятся и в ассоциации строителей, и в противостоящей им ассоциации Галины Хованской. Саморегулируемая организация будет работать по следующему принципу: строители сами будут осуществлять не только контроль, но и нести солидарную ответственность за последствия деятельности тех, кто вступил в такое общество.

По словам нашего собеседника, членство в такой организации «будет своеобразным знаком качества».

«Выполнив требование закона о саморегулируемых организациях, мы как профессиональное сообщество гарантируем добропорядочность своих членов ассоциации. Более того, законом предусмотрено даже наличие фонда. Если кто-то проявил себя не с лучшей стороны, нанес ущерб потребителю, то ассоциация будет финансово отвечать за это предприятие», – объясняет Хованская.

За недобросовестный труд застройщику, а впоследствии управленцу будет обеспечена плохая репутация на всю Россию и на всю оставшуюся жизнь, кроме того, что его исключат из организации. Будет создан и черный список «плохих» компаний.

Что касается собственников, которые по вине таковых останутся обманутыми, саморегулируемая организация возместит все убытки.

«Перед тем, как вступить в организацию, каждый член должен внести деньги в специальный фонд, который будет компенсировать убытки, которые могут возникнуть в результате деятельности некоторых членов», – говорит Хованская.

Кстати, по словам Хованской, расчетный счет для этих целей уже открыт. Появились и первые желающие войти в организацию. Однако пустят в нее не всякого застройщика. Прежде строительные компании пройдут жесткий отбор.

«Просто так мы всех не примем в члены нашей организации. Для того чтобы ее создать, достаточно набрать 25 серьезных и добросовестных предпринимателей. Мы будем смотреть за репутацией, были ли на них жалобы, обоснованы ли эти жалобы», – предупреждает эксперт.

Однако пока существует ряд проблем, по которым создание саморегулируемой строительной организации затягивается.

«Одна из главных задач – подготовить управленцев: малый и средний бизнес. Нужны грамотные люди, и таких людей надо очень много», – говорит Хованская.

Однако эксперты знают, как решить эту проблему. Чтобы по вине будущих управленцев – членов саморегулируемой организации не возникало беспорядка в подъездах, течи крыш, нехватки тепла в квартирах, АСР и ассоциация «Жилищная стратегия» приняли решение обучать персонал строительных компаний грамотному управлению жилым фондом.

Первый подобный семинар пройдет в конце марта для бизнесменов центрального региона. В дальнейшем по всей России будут организованы школы для обучения основам управления жилищным фондом. Курсы будут платными, но недорогими, обещает Хованская.

В АСР и «Жилищной стратегии» рассчитывают открыть саморегулируемую строительную организацию уже ближе к апрелю. Именно к этому времени ее внесут во всероссийский реестр (одно из основных требований закона), тогда же появится и ее официальный сайт, а организация начнет свою деятельность.

Как только проект заработает, будущему собственнику уже не придется ломать голову, у кого купить квартиру, как, впрочем, и долго выбирать себе управленца.

Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *