Бесплатная земля для бедных в карман олигархам

Насущный жилищный вопрос вот-вот решится. В Госдуму внесен законопроект о безвозмездном и безаукционном выделении государством участков под частную застройку. Земли в России хоть отбавляй – хватит на всех, считает депутат Госдумы Иван Грачев.

Однако Земельный кодекс запрещает предоставлять землю из муниципального или государственного фонда бесплатно и без торгов. Без проведения торгов можно выделить участок земли лишь зарегистрированным дачным, садоводческим или огородническим объединениям, либо отдельным категориям граждан, например, Героям Советского Союза.

Как сообщают некоторые издания, Госдума Ленинградской области предложила внести в Земельный кодекс поправки. Если проект поддержат Госдума, Совет Федерации и завизирует президент, бесплатные участки будут предоставляться тем очередникам, которые проживают в помещениях площадью менее учетной нормы (эти нормы устанавливаются на региональном уровне), а также бесквартирным молодым специалистам в сельской местности.

На его взгляд депутата Грачева, то, что предлагают власти Ленобласти – вполне логично и правильно.

«Это, по сути, возврат государства долгов своим гражданам, которые сегодня не имеют жилья. За счет строительства квартир такими темпами, как сегодня, проблему очереди не решить. Я уверен, что, по существу, выделением земли можно решить проблему. Это соответствует конституционным установкам о том, что каждый гражданин имеет право на жилье», – поделился депутат с Bigness.ru.

Вот только Иван Грачев сомневается, что этот проект реализуют на практике. Пока не продуман сам механизм.

«Вопрос в том, насколько участок будет эквивалентен стоимости квартиры. Нужно ясно оценивать, есть ли достаточное количество такой земли: оцененной, ликвидной», – говорит собеседник.

Если очереднику дать участок в Подмосковье, он продаст ее по хорошим рыночным ценам и купит квартиру. Отдай ему хоть целый гектар в чистом поле без коммуникаций, где-нибудь на Дальнем Востоке – он вряд ли сможет его реализовать и извлечь для себя выгоду.

По словам Грачева, все подобные проекты, где надо заставить государство раскошелиться в пользу людей, «идут со скрипом». На его взгляд, скорее всего, это предвыборный ход.

К тому же, в лоббировании этого вопроса депутат видит корыстный интерес властей Ленинградской области.

«В Ленобласти слишком много ликвидной земли, но пока она не в обороте. Запустить ее быстро в оборот, избегая бюрократической волокиты, с помощью федерального центра им было бы выгодно. Я думаю, область может прихватить и федеральные земли под эти дела. Капитализация области существенно вырастет при упрощенной безвозмездной и безаукционной схеме передачи участков», – уверен Грачев.

Вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев тоже пока предвзято относится к предложению чиновников бесплатно выдавать землю очередникам, хотя идею тоже называет хорошей. Рано говорить о том, что жилищный вопрос миллионов бесквартирных можно решить подобным способом, поделился чиновник с нашим деловым порталом.

Пономарев допускает, что власти «под шумок» воспользуются правами граждан.

«Механизм реализации данной программы, действительно, пока не ясен. Я не вижу ни причин для радости, ни каких-то “подводных камней”. Хотя вполне вероятно, что такие участки будут выделяться не только нуждающимся, но и спекулянтам», – опасается вице-президент АСР.

Подводя итог беседы, депутат Иван Грачев пояснил:

«Если мы посмотрим на жизнь реально, то в первую очередь государством реализуются механизмы, которые выгодны прежде всего бизнесу и самому государству. Вероятнее всего, под эту программу попадет процента два населения. Им достанется низколиквидная земля, которую собственник в лучшем случае сможет заложить в качестве первоначального взноса в ипотеку, что будет опять же выгодно бизнесу».

Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *